ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Время на обдумывание

Подписание декларации по ГТС Украиной и Евросоюзом стало причиной переноса межгосударственных консультаций российского и украинского руководства

Время на обдумывание
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Совет безопасности РФ по договоренности между президентом и главой правительства России решил перенести межправительственные консультации с Украиной на уровне премьер-министров. Причиной стало вчерашнее подписание совместной декларации между Украиной и Еврокомиссией о модернизации газотранспортной системы этой страны. Как заявил на заседании Совбеза Медведев, содержание этого меморандума "вызывает, как минимум, ряд вопросов". "У нас на следующей неделе запланированы межгосударственные консультации на уровне председателей правительства двух стран. Чтобы определить, каковы последствия этого документа, может быть, нам следует перенести их на какой-то срок", - заявил Медведев.

Премьер-министр РФ Путин это решение поддержал. Он отметил, что российская сторона "внимательно ознакомилась с этим документом". "У нас возникает ряд вопросов. Ключевым фактором развития ГТС Украины объявляется объем прокачки газа. Это связано с необходимостью возвращения кредитных ресурсов, но газ ниоткуда не может взяться, кроме как из России", - сказал премьер РФ. В связи с этим он согласился с тем, что необходимо "продумать, какие последствия может иметь возникшая ситуация".

Накануне Путин подверг жесткой критике декларацию о ГТС, назвав ее непродуманной и непрофессиональной. "Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является, как минимум, непродуманным и непрофессиональным", - сказал он. Премьер подчеркнул, что обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика - России "просто несерьезно". Вместе с тем, глава кабинета назвал положительным явлением то, что Евросоюз все больше и больше уделяет внимание проблемам транспортировки газа через территорию Украины и его попытки поставить оператора ГТС под контроль международных правил. "Считаю, что это то, что мы вполне могли бы поддержать, вместе с тем есть вопросы, которые остаются открытыми. В частности, в Декларации есть упоминание о том, что нормальное функционирование ГТС является залогом политической стабильности на Украине и в странах ЕС", - сказал Путин. При этом он подчеркнул, что при всем уважении и всей важности этих вопросов, "все-таки излишне политизировать их, конечно же, не стоит". "Это, по-моему, явный перебор", - отметил российский премьер.

Что касается независимости оператора украинской ГТС, то он завил, что "из формулировок непонятно, о какой независимости и от кого идет речь". "От произвола чиновников и должностных лиц, которые, например, вызывают в Государственную нефтегазовую компанию НАК Украины людей с автоматами и в масках в поисках транзитного контракта, в рамках которого осуществляется транзит нашего газа, либо речь идет о независимости этого оператора от украинского государства - там они не разъясняют", - сказал Путин.

Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что подписанием декларации о развитии украинской газотранспортной системы Брюссель и Киев не лишили Россию возможности участвовать в модернизации ГТС. "Не нужно тут воспринимать, что что-то плохое было сделано в отношении России (в Брюсселе - ИФ). Россия может принимать участие, как и другие, в инвестиционных проектах, может принимать участие в реконструкции и модернизации. Об этом вчера заявил и господин Баррозу (президент Европейской комиссии Жозе Мануел Баррозу - ИФ), и еврокомиссары, и я лично", - сказала Тимошенко на брифинге во вторник в Киеве.

"Однако я еще раз хочу подчеркнуть: фундаментальный интерес Украины в энергетической сфере был защищен на много десятилетий вперед, - сказала Тимошенко, добавив: "Вчера не проиграли Европа и Россия, а просто Украина защитила национальные интересы, достойно и четко, защитила главную транзитную газовую магистраль". "Я считаю, что так и должно действовать правительство, так и должен действовать премьер-министр", - подчеркнула Тимошенко.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });