ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ЕС просят не волноваться

Политики и политологи обсуждают последствия чешского правительственного кризиса. В первую очередь, всех волнует то, как он скажется на положении республики в ЕС, где Чехия в настоящий момент является председателем

ЕС просят не волноваться
Фото: Reuters

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Получивший накануне парламентский вотум недоверия премьер председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек призвал европейских коллег не драматизировать ситуацию. По его мнению, падение чешского правительства не отразится на председательстве Чехии в Евросоюзе. В Брюсселе эту точку зрения разделяют. В Москве между тем считают, что имидж ЕС неизбежно и существенно пострадает от правительственного кризиса в Чехии. "Мы имеем дело с обструкцией социал-демократов в Чешской республике. Эта проблема возникала неоднократно в период нынешнего председательства, но вы не беспокойтесь - эта ситуация не отразится на председательстве (Чехии в ЕС - ИФ), - заявил Тополанек в среду на пленарном заседании Совета Европы в Страсбурге. В аналогичном духе высказлся он и в интервью газете Dnes. Отвечая на вопрос о возможных последствиях кризиса для ЕС, он отметил: "Я полагаю, что это может повлиять на переговорные процессы – наши партнеры по ЕС привыкли к тому, что мы всегда ведет себя достаточно твердо и последовательно, теперь же может оказаться сложнее защищать свои взгляды и принципы. Однако я полагаю, что с этой проблемой мы сможем справиться" .

Парламент Чехии во вторник вечером большинством голосов вынес вотум недоверия правительству Тополанека. В голосовании участвовали 197 членов нижней палаты чешского парламента из 200. Оппозиционные социал-демократы и коммунисты, требовавшие отставки действующего кабинета, получили 101 из 197 голосов. Ожидается, что Тополанек будет вынужден уйти в отставку, но продолжит исполнять обязанности премьера до конца председательства Чехии в ЕС.

Европейская Комиссия считает, что выраженный парламентом Чехии вотум недоверия правительству Тополанека не повлияет на выполнение этой страной председательских функций в Евросоюзе. "Европейская комиссия полностью уверена, что национальное конституционное законодательство позволяет Чешской республике продолжать председательство в (Европейском) Совете так же эффективно, как и до сих пор", - говорится в распространенном в среду в Брюсселе заявлении Еврокомиссии.

"Решение внутренних политических проблем - это дело конституционного демократического процесса в Чешской республике. Еврокомиссия уверена, что это осуществляется таким образом, чтобы полностью обеспечить работу председательства Совета", - отмечается в заявлении исполнительного органа ЕС.

Чехия председательствует в ЕС до конца июня, и на ее долю выпала организация таких важных событий, как пражский саммит ЕС-США 5 апреля, в котором впервые примет участие президент Барак Обама, а также саммит "Восточного партнерства" ЕС в Праге 7 мая.

Вотум недоверия, вынесенный правительству Тополанека парламентом Чехии, председательствующей в Евросоюзе, не сыграет во благо имиджу ЕС, считают в России. "Имиджа и репутации самой Чехии и всего Евросоюза это не прибавит", - сказал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в среду в эфире телеканала "Вести-24". Отвечая на вопрос, может ли быть переизбрана страна-председатель, Чижов сказал: "Такой процедуры не предусмотрено, так как ЕС не сталкивался с подобной ситуацией раньше".

Чижов не стал прогнозировать, сколько может уйти времени на формирование нового правительства Чехии. "Но сроки поджимают, потому что кому-то надо представлять Чехию на саммите "двадцатки" в Лондоне 2 апреля, а 5 апреля, как известно, в Прагу прилетает президент США на саммит ЕС-США", - отметил дипломат. По его словам, "что касается саммита Россия-ЕС, то тут у меня беспокойства меньше, потому что, во-первых, он состоится через два месяца, а, во-вторых, чешская сторона некоторое время тому назад нас уведомила, что на нашем саммите председательство будет представлять президент Чехии Вацлав Клаус".

По мнению Чижова, с приходом нового правительства внешнеполитический курс Чехии может быть изменен. "Конечно, вектор внешней политики Праги с формирование нового правительства неизбежно будет скорректирован", - сказал он. Дипломат напомнил, что оппозиция в Чехии выступала против размещения на территории страны радара американской системы ПРО, а также против этого выступают 70% чешского населения.

Вотум недоверия правительству Чехии, председательствующей в ЕС, является ударом по престижу Евросоюза, слишком быстро расширившегося за счет стран Восточной Европы, считает заместитель директора Института Европы РАН, председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. По его словам, решение чешского парламента, "с одной стороны, является нормальной демократической процедурой и ничего катастрофического не несет". "Вместе с тем, это без сомнения, удар по престижу ЕС, поскольку речь идет о стране, председательствующей в Евросоюзе", - заявил Караганов в среду "Интерфаксу".

По мнению Караганова, кризис (его называют основной причиной падения кабинета Тополанека) является существенным фактором, но главный вывод состоит в том, что новые члены ЕС "не до конца усвоили европейскую политическую культуру". "Вопрос не только в кризисе. Евросоюз, на мой взгляд, поторопился расшириться за счет стран, не в полной мере освоивших политическую культуру, свойственную для Старой Европы", - сказал Караганов. По мнению эксперта, ситуация в Чехии была предсказуема и этого следовало ожидать. "Эти события ожидаемы, но следует учесть, что Чехия - самая передовая страна новой Европы. Подобные события не исключены и в других восточноевропейских странах", - сказал собеседник агентства. "Удар по престижу ЕС будет смягчен после того, как к председательству в ЕС придет старый член Евросоюза. В следующем полугодии это будет Швеция, что поспособствует выравниванию ситуации", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });