ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Защита беларускасти

Представители белорусской оппозиции провели в Минске масштабную акцию протеста, приуроченную к 91-й годовщине создания Белорусской народной республики. Милиция заявляет, что задержанных нет, но были нарушения, которым еще дадут правовую оценку

Защита беларускасти
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - В Минске завершилась акция оппозиции, приуроченная к 91-й годовщине образования Белорусской народной республики. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", митингующие вначале собралась на площадке вблизи Национальной академии наук на проспекте Независимости, как было разрешено властями и провели митинг.

По информации сотрудников правоохранительных органов, в мероприятии принимало участие до 2000 человек. Присутствующие держали в руках бело-красно-белые флаги, флаги Евросоюза, а также партийные флаги зарегистрированных оппозиционных партий. Кроме того, молодые люди держали растяжки с надписями "Моладзь Беларуси", "Европейская Беларусь" и другие. Из оппозиционных партийных лидеров в акции принимали участие председатель партии БНФ Леонид Борщевский, его заместители Виктор Ивашкевич и Винцук Вечерко. Возле Академии наук стояли машины диппредставительств США, Великобритании, ОБСЕ.

Около ста человек, принимавших участие в акции, попытались пройти в направлении Октябрьской площади в центре Минска и выйти на проезжую часть, однако на перекрестке проспекта Независимости с ул. П.Бровки были остановлены сотрудниками милиции и вернулись обратно к Академии наук.

Основная часть участников акции - около 1100 человек - вблизи Академии наук выстроилась с флагами и растяжками вдоль проспекта Независимости. Лидеры оппозиции изначально заявили, что не намерены идти по маршруту, согласованному с властями - от Национальной академии наук до площади Бангалор.

Руководитель комитета по созданию социал-демократической партии, один из активистов гражданской кампании "Европейская Беларусь" Николай Статкевич заявил, что "на собачник никто не пойдет". Парк Дружбы народов вблизи площади Бангалор является излюбленным местом отдыха любителей собаководов - ИФ. Лидер партии БНФ, в свою очередь, поздравил всех с праздником, заявив, что такое количество народа, не пройдет по улице Сурганова, где сейчас проходит ремонт. "Это наш праздник и мы научим уважать нас и нашу беларускасть", сказал Л.Борщевский.

Сотрудники милиции участников акции не задерживали. Однако в министерстве внутренних дел Белоруссии заявили о нарушениях во время уличной акции и о провокациях со стороны митингующих.

"Нарушения закона очевидны: был выход на проезжую часть, некоторые участники акции даже танцевали перед движущимся транспортом", - заявили агентству "Интерфакс-Запад" в МВД. Собеседники агентства называют нарушением "игнорирование изначальной договоренности о маршруте движения участников акции".

В МВД сообщили, что "появилась информация о провоцировании участниками акции сотрудников милиции на локальные столкновения". "Милиция в этой ситуации действовала четко и не поддалась на провокации", подчеркнули в МВД. В правоохранительном ведомстве отметили, что милиция была ориентирована на поддержание порядка и, в первую очередь, на недопущение выхода людей на проезжую часть. В МВД сообщили, что "все, что происходит, документируется, будет дана правовая оценка действиям участников акции".

"Задокументирован факт, что демонстранты рвали и жгли портреты президента Белоруссии", добавили в МВД.

Белорусская народная республика (БНР) - политическое образование, провозглашенное в 1918 году как государство группой деятелей национального движения и существовавшее в 1918-1919 гг. Среди историков ведутся споры, можно ли называть БНР государством или это была только попытка создания государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });