ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Highway to hell

По сообщениям прессы, премьер-министр Чехии назвал планы Обамы "дорогой в ад". В команде Тополанека заявляют, что тот не использовал в своей речи такого выражения

Highway to hell
Фото: Reuters

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU – Премьер-министр председательствующей сейчас в ЕС Чехии Мирек Тополанек, выступив с речью в Страсбурге, подверг жестокой критике объявленные недавно планы президент США Барака Обамы по спасению экономики. "Все эти шаги - это дорога в ад", - сказал чешский премьер, по мнению Washington Post, подчеркнув тем самым фундаментальные различия, которые сохраняются между США и рядом европейских стран по вопросу о том, каким образом лучше отвечать на международный финансовый кризис. По мнению Тополанека, крупнейшим достижением прошедшего на прошлой неделе в Брюсселе саммита ЕС стало решение не следовать примеру США и не "вбрасывать" в экономику сразу все 400 миллиардов евро, выделенные Евросоюзом в качестве финансовой поддержки.

Учитывая, что это заявление было сделано в период подготовки первого европейского турне Барака Обамы (в ходе которого он посетит и Прагу), его можно считать чуть ли не вызовом американскому президенту, который призвал все страны "взвалить на себя ношу по финансовому обеспечению стимулирования мировой экономики". В прессе и обществе сразу же начались споры о том, что же побудило Тополанека выступить с такой речью. "Я полагаю, что это была попытка продемонстрировать то, что он не ходячий политический труп, а продолжает оставаться силой, с которой надо считаться", - с таким комментарием выступила заместитель директора лондонского Центра европейских реформ Катинка Барыш, напомнив, что слова Тополанека прозвучали на следующий день после того, как чешские депутаты выразили его кабинету вотум недоверия.

Высказывания Мирека Тополанека вызвали гнев и со стороны некоторых европейских парламентариев. Лидер Социалистического блока в Европейском Парламенте, представитель Германии Мартин Шульц заявил: "Вы до сих пор не поняли, в чем заключается работа председателя ЕС".

Правда, вполне вероятно, что на самом деле критика Тополанека не была такой уж острой, как говорится в прессе. Так, заместитель премьер-министра Чехии Александер Вондра, пытаясь снизить уровень напряженности вокруг этой ситуации, сообщил журналистам в Страсбурге: "Я был там (на выступлении - ИФ) и слушал его речь по-чешски, он ни разу не упомянул слова "ад".

Так или иначе, заявление Тополанека было сделано в преддверии саммита G20 в Лондоне и совпало с визитом в Нью-Йорк премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, который присоединился к призыву Обамы и обратился к главам государств с просьбой принять меры по финансовому стимулированию экономики. Правда, другие европейские лидеры – в частности, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель – полагают, что спасти мировую экономику может не ее стимулирование, а создание более серьезной структуры финансового регулирования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });