ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Предлагаемые в КоАП штрафы за отсутствие прививки коснутся работников из групп риска

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор разъяснил, что предлагаемые в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) поправки со штрафом за отказ от вакцинации касаются не всех граждан.

В пресс-службе Роспотребнадзора, отвечая на запрос "Интерфакса", подтвердили, что эти меры относятся только к некоторым работникам, для которых вакцинация обязательна в силу закона.

Ранее Минюст разместил на портале проектов нормативных правовых актов проект нового Кодекса об административных правонарушениях, согласно которому для граждан из группы риска предлагается установить штраф до 7 тыс. руб. за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок.

Согласно проекту, нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе по проведению профилактических прививок, влечет административный штраф на граждан в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей.

Роспотребнадзор, в свою очередь, напоминает о нормах закона об иммунопрофилактике, согласно которому отсутствие прививки может повлечь за собой отказ в приеме на работу или отстранение от работ, "выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями".

Перечень таких работ устанавливает правительство РФ. В него входят работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и так далее.

"Ответственность может наступить только в случае исполнения указанных профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации", - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });