ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Готовность к славянскому гей-параду

Активисты движения сексуальных меньшинств готовы к очередной попытке провести в столице гей-парад, причем в этот раз в нем готовы принять участие и представители Белоруссии

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Представители сексуальных меньшинств планируют провести в Москве гей-парад с участием иностранцев в день финала конкурса "Евровидение". "В воскресенье прошло заседание оргкомитета гей-прайда, который принял решение о том, что "Славянский гей-парад" пройдет 16 мая, в день финала конкурса "Евровидение" в Москве", - сообщил "Интерфаксу" организатор акции Николай Алексеев.

Он предупредил, что "мы ограничимся не только уличной акцией". "В рамках "Славянского гей-прайда" пройдут культурные и политические мероприятия с 14 по 17 мая, а 16-го числа мы отметим международный день противостояния гомофобии", - рассказал Алексеев. По его словам, акция теперь будет называться не "Московский гей-парад", а "Славянский", в ней примут участие представители гей-сообщества из Белоруссии, которые специально для этого приедут в Москву.

По словам Алексеева, сразу после первых майских праздников оргкомитет гей-парада намерен подать заявку в мэрию на проведение шествия и митинга в Москве, а также еще ряд заявок на проведение акций в других местах столицы. "Мы будем искать варианты законного проведения акции, ну а если положительного решения не будет, то это никак не ограничит наши действия. Мы в любом случае выйдем на акцию, независимо от решения властей", - сказал собеседник агентства, отметив при этом, что "право на волеизъявление граждан прописано в Конституции, и мы требуем его выполнения".

При этом он заверил, что "мы ни в коем случае не хотим дискредитировать Россию в день финала конкурса "Евровидение" и готовы на любые переговоры с властями".

Алексеев последние несколько лет регулярно являлся организатором московских гей-парадов. Мэрия Москвы ни разу не санкционировала его акции. Однако несанкционированные мероприятия все же проводились и сопровождались задержаниями со стороны правоохранительных органов.

Отношение столичных властей к идее проведения гей-парада в городе остается в последние годы последовательно негативным. В частности, вмарте текущего года начальник столичной милиции Владимир Пронин заявил: "Это неприемлемо, и разрешать гей-парады нельзя. Никто не дерзнет это сделать, такого "смельчака" порвут просто, как Тузик шапку". "И пусть нас на Западе считают плохими, зато наше население будет признавать, что это правильно. Наша страна патриархальна, и этим все сказано", - подчеркнул он. "Я категорически согласен с церковью, с патриархом, политиками, в том числе и с Лужковым, которые убеждены: мужчина и женщина должны любить друг друга. Это Богом отведено и природой", - добавил глава ГУВД.

Отношение РПЦ к идее проведения подобных публичных мероприятий так же известно. В частности, в прошлом году в разгар дискуссии о возможности гей-парада в столице, руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко назвал их "публичным оскорблением общественной нравственности". И добавил, что не хотел бы, чтобы его дети видели людей, "которые вышли на улицы только для того, чтобы кичиться своим грехом, будь то воры, убийцы, гомосексуалисты либо просто блудники". Тогда же пресс-секретарь мэра и правительства города Сергей Цой заявил: "От имени мэра и правительства Москвы заявляю, что правительство города будет действовать решительно и бескомпромиссно, как и в предыдущие годы, по пресечению попыток проведения этих мероприятий, потому что общество в абсолютном большинстве не приемлет такого рода проявления, образ жизни геев и их философию".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });