ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Коллективное беснование

Патриарх Московский и всея Руси в проповеди рассказал об опасности, которую несет миру современное понимание свободы, когда миллионы людей "порабощают свой разум дьявольскими мыслями"

Коллективное беснование
Фото: Reuters

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU – Во время воскресной проповеди в главном храме России – храме Христа Спасителя – патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о том, что есть неправильное понимание идеи свободы. По словам патриарха, ложно понятая идея свободы порождает в современном мире массовое беснование.

"Разве сегодня не подчиняют люди свой разум опасным и греховным идеям? Сегодня многие идеологии используют богодарованную свободу человека для того, чтобы человека превратить в зверя, чтобы со ссылкой на свободу раскрепостить греховное, инстинктивное человеческое начало", - заявил патриарх в ходе воскресной проповеди в храме Христа Спасителя.

По словам предстоятеля Русской церкви, носители этой идеологии выступают под лозунгами: "Живи как хочешь! Ты свободен! Хочешь жить по закону инстинкта - живи!" "И идею жизни на основе инстинкта подхватывают литература, массовая информация. Стереотипы вкладываются в сознание людей с помощью СМИ, и миллионы людей порабощают свой разум дьявольскими мыслями, становясь бесноватыми", - сказал патриарх.

"Задача дьявола заключается в том, чтобы весь мир стал бесноватым, чтобы каждый человек был в его власти. И эти действия осуществляются дьявольски тонко и разумно. Мы не увидим сейчас, за редчайшим исключением, тех бесноватых, которые кричат и на пол бросаются. Потому что таких людей в нынешних условиях сразу же заберут в психиатрическую клинику и изолируют. А для того, чтобы дьявольское действие в мире существовало, люди, подчиненные злой воле, не должны быть изолированы. Они, напротив, должны влиять на других". По мнению патриарха, "задача Церкви заключается в том, чтобы говорить людям об опасности беснования, о нежизнеспособности человеческого общества, подчиненного дьявольской силе".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });