ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Депутаты предложили обсуждать объединение НАО с другими регионами только с одобрения коренных народов

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Депутаты парламента Ненецкого автономного округа подготовили законопроект, по которому рассматривать объединение региона с другими можно будет только, если это одобрит ассоциация ненецкого народа "Ясавэй". Это сообщил глава рабочей группы по объединению НАО и Архангельской области, депутат Матвей Чупров.

"Если законопроект будет поддержан, инициатива по объединению регионов, которая будет вноситься в окружное собрание, в обязательном порядке должна быть поддержана ассоциацией ненецкого народа "Ясавэй". Это ассоциация, у которой есть право законодательной инициативы", - объяснил он.

Кроме того, предложение об объединении должны будут поддержать половина муниципальный депутатов округа.

Новый законопроект парламент рассмотрит, вероятно, в ходе июньской сессии, допустил Чупров.

Окружная фракция "Единая Россия" выступает категорически против объединения НАО с Архангельской областью, а некоторые местные депутаты вышли из партии из-за несогласия с предложением объединить регионы, сказал также депутат.

"Ясавэй" ранее выступила против объединения НАО с Поморьем из опасения, что коренные народы округа потеряют идентичность.

НАО сейчас одновременно является самостоятельным регионом, но и входит в Архангельскую область.

13 мая врио главы Архангельской области Александр Цыбульский и врио главы НАО Юрий Бездудный подписали меморандум об объединении регионов. Предполагалось, что осенью по этому вопросу в НАО и Поморье должен был пройти референдум. Для проработки деталея в обоих регионах были созданы рабочие группы. В НАО избиратели начали выступать против объединения.

В конце мая главы регионов начали говорить, что люди не готовы к объединению, что цели провести референдум в сентябре - нет и что пока речь идет о проработке экономической интеграции субъектов и их совместного экономического развития.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });