ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Поймать в Казахстане

На территории Казахстана спецслужбы арестовали гражданина Израиля Бориса Шейнкмана, который обвиняется в мошенничестве. Между тем, СМИ сообщают, что он представлял интересы четырех компаний израильской военной промышленности

Поймать в Казахстане
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - На территории бывших республик СССР вообще крайне редки случаи арестов и уголовного преследования граждан Израиля. В практике казахстанских спецслужб такое случается впервые: в Алма-Ате сотрудники Комитета нацбезопасности Казахстана (КНБ) по подозрению в совершении ряда преступлений арестовали гражданина Израиля Бориса Шейнкмана. "Борис Шейнкман арестован нашими сотрудниками по подозрению в совершении ряда преступлений, в том числе по фактам мошенничества. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе в Астане, ему уже предъявлено обвинение", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь КНБ Кенжебулат Бекназаров.

Пресс-секретарь не уточнил, какие именно обвинения выдвигаются в отношении гражданина Израиля. Он лишь сообщил, что, в частности, Шейнкман обвиняется в мошенничестве с пенсионными выплатами. "Он каким-то образом получал пенсию в Казахстане", - отметил в этой связи Бекназаров. Вместе с тем он опроверг информацию израильских СМИ о том, что казахстанские власти не позволили представителю израильского посольства посетить Шейнкмана. "Консул просто приехал в СИЗО и попросил о встрече с Шейнкманом. При этом не были соблюдены необходимые в таких случаях процедуры, предусмотренные в Кодексе об административных правонарушениях. В частности, посольство не обращалось с соответствующим заявлением в Генпрокуратуру страны", - пояснил Бекназаров.

По данным израильских СМИ, 62-летний Б.Шейнкман был арестован 20 марта в Алма-Ате. В сообщениях также отмечалось, что он представлял в Казахстане интересы четырех компаний израильской военной промышленности: "Солтам", военно-промышленного концерна "ТААС", "Элбит" и "Аэронавтикс".

В этой связи израильские СМИ отмечали, что осенью 2008 года компании "Солтам" и "Аэронавтикс" поставили Казахстану беспилотные летательные аппараты, которые якобы были устаревшими. Спецслужбы Казахстана, по информации журналистов, начали расследовать данную сделку. Также – и снвоа по сообщениям прессы - указанные военные компании поставляли Казахстану различные артиллерийские системы. Семья Шейнкмана, якобы, собирается обратиться к президенту Шимону Пересу, обладающему хорошими связями в Казахстане.

Кстати, 30 января в Давосе на встрече с Пересом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул заинтересованность Казахстана в активизации двустороннего экономического сотрудничества и взаимодействия по решению насущных проблем мировой политики. Назарбаев также неоднократно ратовал за укрепление сотрудничества в военно-политическом измерении членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В эту организацию входит и Израиль. "Сегодня я с удовлетворением отмечаю, что инициатива Казахстана о созыве СВМДА, озвученная в 1992 г. на 47 сессии генеральной сессии Генассамблеи ООН, превратилась в реальный факт международных отношений и служит эффективным инструментом для поддержания безопасности и сотрудничества", - подчеркнул Назарбаев в августе на третьей министерской встрече СВМДА.

МИД Израиля пока никак не комментировал инцидент с Шейнкманом.

По данным израильской газеты "Маарив", Шейнкман репатриировался с семьей в Израиль в 1991 году. Он более 20 лет служил в советской армии и завершил карьеру в звании полковника, большую часть службы Шейнкман провел в Казахстане. Израильские СМИ предполагают, что причина ареста кроется во внутренней борьбе в силовых структурах Казахстана. Одно из изданий не исключает также, что арест был инспирирован Россией, которая недовольна, что Израиль торгует оружием с Казахстаном, считающимся зоной влияния Москвы.

Между тем в июле прошлого года глава Минобороны Казахстана исключил возможность каких-либо обид российской стороны на Астану в связи с приобретением вооружения третьих стран. "А почему они должны обижаться? Мы суверенная страна и имеем полное право закупать то оружие, какое хотим. Тем более что основа всего вооружения все равно российская, только электроника из Израиля. Но те же россияне для своих новейших танков Т-92 закупают французские тепловизоры. Так что какие здесь могут быть обиды? У нас единые стандарты вооружений, а то, что начинка, возможно, будет разной, - это нормально", - сказал Даниал Ахметов в интервью газете "Время".

В феврале нынешнего года вооруженные силы Казахстана получили по дивизиону трех различных артиллерийских систем, разработанных Израилем. "На вооружение вооруженных сил Казахстана к настоящему моменту поставлены по одному дивизиону современных артиллерийских систем "Найза", "Айбат" и "Семсер" ", - сообщил начальник главного управления эксплуатации вооружения и военной техники министерства обороны Казахстана Аманжол Оспанов на брифинге в Астане. По его словам, еще по одному дивизиону этих артсистем в настоящее время находятся в производстве на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения. Данная техника производится совместно с Израилем, напомнил Оспанов.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });