ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

РЖД сняли запрет на отправку грузов в мурманский узел за исключением угля в Мурманск

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - ОАО "Российские железные дороги" с 18 июня сняло запрет на отправку грузов в направлении мурманского транспортного узла, введенный в начале июня в связи с обрушением моста, за исключением перевозок угля в Мурманск. Это следует из телеграммы замглавы РЖД Павла Иванова, с содержанием которой ознакомился "Интерфакс".

Сохранение запрета для этого вида груза временное, сказал собеседник агентства.

Это подтвердил "Интерфаксу" и представитель РЖД. "Отправка угля в направлении Мурманска возобновится ориентировочно через трое суток после открытия движения или ранее – при сокращении количества составов на подходах к порту и нормализации обстановки", - сказал он, отметив, что в пути застряли порядка 100 составов с углем. С учетом этого и "возможностями порта по выгрузке в первую очередь снимаются ограничения на погрузку "остальных грузов", отметил собеседник.

После снятия ограничений для угля и ликвидации пробок он будет направляться в Мурманск в пределах объемов, соответствующих пропускным способностям, - пропорционально общему объему заявок, утверждает источник "Интерфакса".

Источник агентства на транспортном рынке отмечает, что до 23 июня грузовое сообщение будет осуществляться по обходному маршруту в тестовом режиме, а после этого начнется "рабочее движение".

Ранее представители монополии говорили о возможном пропуске по обходу 16 пар поездов в сутки, включая пассажирские. Однако один из собеседников "Интерфакса" предполагает, что на линии будет исключительно грузовое движение, а конечной станцией для пассажирских составов останется Выходной.

По словам источника, как и прежде, будут пропускаться уголь, руда, удобрения и другие грузы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });