ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Хлопнуть дверью

Николя Саркози вновь пригрозил покинуть саммит G20, если его участники не поддержат предложения Франции по созданию глобального финансового регулятора. Парижу не нужен саммит "с красивыми словами, но без обязательств"

Хлопнуть дверью
Фото: Reuters

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Президент Франции Николя Саркози грозит сорвать саммит "Группы двадцати", пишет сегодня британская газета Times. По словам Саркози, Франция не примет результатов саммита, если он не поддержит предлагаемые ей меры по более строгому финансовому регулированию. Франции не нужен саммит "с красивыми словами, но без обязательств", приводит газета слова представителей президента. Отвечая не вопрос, означает ли это заявление, что Саркози, возможно, покинет саммит, заместитель генерального секретаря Елисейского дворца Ксавье Муска сказал: "Основное правило сдерживания ядерных вооружений состоит в том, что вы не говорите, когда намерены их применить".

Напомним, саммит G20, посвященный вопросам преодоления мирового финансового кризиса, состоится 1-2 апреля в Лондоне. Членами группы являются 19 стран: Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. В G20 входит также Европейский Союз, представленный страной-председателем. Ожидается, что в саммите примет участие около 40 иностранных делегаций и в общей сложности около 500 делегатов

Последнее заявление Саркози резко накалило атмосферу в преддверии прибытия президента США Барака Обамы в Лондон, где и состоится саммит "большой двадцатки", пишет газета. Если президент Франции приведет угрозы в исполнение, то похоронит мероприятие, на который Обама и премьер-министр Великобритании Гордон Браун возлагают большие надежды и который считают жизненно важным для восстановления мировой экономики. Ранее Саркози заявлял, что нынешний финансовый кризис произошел по вине "англо-саксов". На прошлой неделе, выступая перед кабинетом министров, он пообещал, что покинет саммит, если тот не даст результатов.

Как сообщалось, соглашение об ужесточении регулирования должно стать одним из главных результатов саммита, однако Франция настаивает на учреждении глобального финансового регулятора. Против этой идеи выступают США и Великобритания. Гордон Браун уже назвал ее смешной. По мнению британских официальных лиц, Саркози затеял войну, чтобы поднять рейтинг внутри страны. Германия и другие страны также выступают против создания глобального регулятора. Как утверждают источники британской газеты, президент Саркози "должен знать, что из его предложения ничего не выйдет". Взамен страны придут к тому, что их национальные регулирующие органы будут более тесно сотрудничать. Тем не менее, угрозы Николя Саркози демонстрируют разногласия, возникающие среди мировых лидеров, указывает газета.

Для Барака Обамы участие в саммите совпадет с первым европейским турне. Запланировано, что он примет участие в торжествах по поводу 60-летия НАТО, а также проведет двусторонние встречи с главами Великобритании, Китая и России. Во время турне американского президента будут обсуждаться политические вопросы. Одним из которых является принятие Украины и Грузии в НАТО. Западные европейцы скептически относятся к выдвигавшейся Вашингтоном идее "быстрого продвижения" этих стран в НАТО. "Однако позиция администрации Обамы по этому вопросу представляется менее преисполненной энтузиазма по сравнению с точкой зрения его предшественника", - пишет газета Washington Times.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });