ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

РСПП попросил включить перевозку контейнеров в полувагонах в план восстановления экономики

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Председатель РСПП Александр Шохин предложил первому вице-премьеру Андрею Белоусову отменить запрет на перевозку контейнеров в полувагонах, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо от 22 июня. В РСПП подтвердили подлинность письма.

Шохин пишет, что Минтрансу и РЖД нужно выдать местные технические условия (МТУ) на перевозку контейнеров в полувагонах и внести разрешение таких перевозок в общенациональный план по восстановлению занятости и доходов населения. Он отметил, что, когда вводился запрет этих перевозок, реальных нарушений безопасности не было, а проверки, его обосновывавшие, были проведены с "грубейшим нарушением соответствующих технических условий". Отмена запрета позволит РЖД повысить эффективность эксплуатации вагонного парка за счет сокращения порожних пробегов и снизит затраты грузоотправителей за счет более низких ставок на полувагоны по сравнению с платформами, считает Шохин.

Перевозить контейнеры в полувагонах запретили в 2014 году. 15 июня 2020 года владелец Первой грузовой компании Владимир Лисин предложил отменить этот запрет, чтобы вернуть в оборот 100 000 простаивающих полувагонов. Его поддержал руководитель РЖД Олег Белозеров.

В случае отмены запрета ослабнут позиции компаний, купивших дорогие фитинговые платформы, а появление на рынке операторов полувагонов позволит снизить цены на перевозку, пишет газета.

Операторы фитинговых платформ в письмах Белоусову и Белозерову указали, что перевозка контейнеров в полувагонах угрожает безопасности движения (по этим соображениям она и была отменена), противоречит требованиям ГОСТ, создает излишнюю нагрузку на инфраструктуру, ведет к увеличению времени перегруза контейнеров и лишает вагоностроителей заказов на фитинговые платформы.

Сторонники отмены запрета ожидают сильного падения затрат на перевозку контейнеров: с 1300 рублей за платформу в сутки до 800 рублей за полувагон. Представитель "Русской стали" 30 июня просил отменить запрет, чтобы повысить конкурентоспособность российской продукции на внешних рынках за счет снижения затрат на транспортировку.

Источник издания в отрасли назвал разрешение перевозки контейнеров в полувагонов вынужденной мерой десять лет назад. По его словам, тогда парк платформ составлял только 20 000 штук, сейчас он вырос почти в четыре раза и привлекать к перевозкам полувагоны не нужно. РЖД получает немалые доходы за порожний пробег полувагонов, да и грузоотправители пользуются льготами, если возвращают порожняком инновационный подвижной состав, так что заинтересованность монополии в сокращении порожнего пробега может быть неочевидна, сказал другой собеседник газеты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });