ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Никому не верю

Первое апреля, оно же День смеха, для кого-то превращается в день бесконечных розыгрышей, а для кого-то становится настоящим испытанием, связанным с попытками понять, где же тут шутка и зачем она нужна

Никому не верю
Фото: Reuters

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU – Первое апреля делит людей на две части – кто-то с самого утра придумывает всевозможные розыгрыши, шутки и приколы, а кто-то даже с кровати встает с тягостным чувством – "Ну вот, начинается". Дело тут не столько в чувстве юмора, сколько в нежелании провести весь день в попытках понять, где шутка, а где правда, тем более, что на практике далеко не все шутки на деле оказываются приятными и забавными. Однако так повелось с петровских времен и продолжается до сих пор – говорить "Первое апреля, никому не верю". А, значит, если вы относитесь к несчастливой второй половине россиян, которые не любят розыгрыши по расписанию, вам остается только смириться. Тем более, что на самом деле, не любящих День смеха людей у нас в стране значительно меньше половины.

Согласно опросам ВЦИОМ, например, в прошлом году более 80% россиян, по их признанию, оказались "жертвами" первоапрельских розыгрышей, и в этом году они ждут розыгрышей от своих друзей и родственников. Изначально же разыгрывать своих знакомых и близких по случаю Дня смеха собирались две трети респондентов - 64%, в основном молодежь 18-24 лет (85%), менее всего склонны к розыгрышам старшее поколение - среди опрошенных 60 лет и старше только 41% планировали подшутить над кем-нибудь.

Можно ожидать, что в этом году показатели будут примерно теми же. Более того, как полагает директор Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева, это имеет даже и свои хорошие стороны. По словам Дмитриевой, День смеха поможет россиянам легче пережить экономический кризис и способен дать положительный эмоциональный заряд на будущее. "Если смеяться над тем, чего боишься, то станет легче. И поэтому люди, которые найдут в этот день возможность посмеяться над кризисом, по крайней мере, получат шанс легче пережить этот кризис", - заявила она "Интерфаксу".

"Наука установила, что смех полезен для здоровья, в том числе, и психического. Смех продлевает жизнь и дает сильный и положительный эмоциональный заряд", - отметила она.

И это, действительно, так. Смех не только продлевает жизнь, но и помогает справиться с нашими обычными каждодневными вызовами. В частности, врачи утверждают, что люди, которые часто искренне смеются, в меньшей степени подвержены гриппу и ОРВИ, чем их более мрачные собратья. Особую пользу имеет смех для страдающих гипертонией – после доброго и искреннего веселья снижается кровяное давление и расслабляется мускулатура. Отдельным бонусом смеха является и то, что он усиливает поток крови к мозгу, который, таким образом, получает больше кислорода. Ну, наконец, вполне очевидно, что когда мы смеемся, если, разумеется, смеемся от души, то это становится естественной релаксацией, позволяет проще отнестись к проблемам и легче с ними справиться. Так что смеяться не просто приятно, но и полезно. А потому смешить первого апреля друзей и коллег – это даже хорошо. Главное, чтобы шутки не были злыми.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });