ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Почти 100 канистр с химотходами нашли рядом с жилым массивом в Саратове

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала от НИИ Юго-Востока очистить земельный участок на окраине Саратова, где были обнаружены канистры с опасными химическими отходами, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минприроды региона.

Накануне жители поселка Солнечный-2 Кировского района Саратова обнаружили недалеко от жилых домов 94 пластиковых емкости с надписями "никель", "хром", "медь", "травление", которые могут быть отходами второго и третьего класса опасности, рассказали в Минприроды.

Специалисты министерства провели обследование земельного участка, где были обнаружены канистры.

Выяснилось, что участок находится в пользовании у Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока.

Специалисты отобрали образцы жидкостей и почвы, направили их на исследование в филиал Центра лабораторного анализа и технических измерений.

"Собственник передал канистры на временное хранение в лицензированную организацию по транспортировке и утилизации опасных отходов ООО "Медпром", сегодня их уже отправили в Пензу для обезвреживания и утилизации", - отметили в Минприроды области.

Министерство готовит материалы в полицию для установления виновных лиц, резюмировали в пресс-службе.

В свою очередь СУ СКР региона организовало проверку.

Как сообщается на сайте управления, следственные органы намерены выяснить, кто складировал канистры в лесопосадках на окраине поселка Солнечный-2.

"Будет установлен состав содержимого ёмкостей, степень их опасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды. Кроме того, будут приняты меры к безопасной утилизации данных веществ в установленном порядке", - говорится в сообщении СК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });