ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Счетная палата создала департамент для проверки системы здравоохранения

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Счетная палата РФ выделила у себя отдельный департамент, который будет заниматься темой здравоохранения, в связи с чем количество проверок этой сферы вырастет, заявил председатель контрольного ведомства Алексей Кудрин.

"Мы создали во втором квартале новый департамент, который будет заниматься аудитом исключительно здравоохранения. Раньше он был связан с другими социальными направлениями, то есть внутри одного департамента образование и здравоохранение анализировалось. Теперь у нас самостоятельный департамент здравоохранения", - сказал Кудрин в ходе заседания Госдумы во вторник, где ранее был рассмотрен отчет ведомства о работе за прошлый год.

"Количество проверок и системных выводов в этой сфере вырастет", - отметил он. По словам Кудрина, вопрос качества предоставляемых медицинских услуг во всех опросах населения на первом месте.

"Государственная программа гарантий по предоставлению медицинских услуг недофинансирована. И мы эти цифры назовем уже в этом году, потому что мы уже ведем экспертно-аналитическое мероприятие по качеству системы ОМС в стране и по выполнению соответствующих медицинских услуг", - сказал глава Счетной палаты.

Он выразил уверенность, что "при уточнении национальных целей национальных проектов этому приоритету будет уделено особое внимание". "И в ближайшие четыре года, я думаю, многие сконцентрируются на улучшении качества здравоохранения", - сказал Кудрин.

Глава контрольного ведомства напомнил, что ранее возглавляемый им Центр стратегических разработок при подготовке предложений президенту на текущий срок предлагал на 0,8% ВВП увеличить финансирование здравоохранения, что в нынешних ценах, уточнил Кудрин, означало бы примерно на 800 млрд рублей дополнительно.

По его мнению, без этого не будет приведено в надлежащее состояние первичное звено, не произойдет переход на телемедицину, которая в период пандемии коронавируса оказалась крайне востребована.

"Мы считаем, что нужно улучшить обеспечение лекарствами амбулаторных больных. То есть (сейчас), когда они выходят из стационара, они остаются один на один с этими болезнями за свой счет. Нам нужно увеличить здесь тоже поддержку", - сказал Кудрин.

Глава Счетной палаты сообщил, что "эти вопросы сейчас обсуждаются в правительстве при уточнении нацпроектов" и выразил надежду, что многие из перечисленных предложений получат поддержку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });