ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Испорченный газопровод

В Приднестровье, на ветке газопровода Ананьев-Одесса-Измаил, утром произошел взрыв. В результате поставки топлива на Балканы был сокращены на 40%. К вечеру они были восстановлены в полном объеме

Испорченный газопровод
Фото: Reuters

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Приднестровье в среду рано утром произошел взрыв на магистральном газопроводе. На месте взрыва образовалась воронка размерами примерно 10 на 10 метров, сообщили "Интерфаксу" в компании "Тираспольтрансгаз", в чьем ведомстве находятся газопроводы на территории Приднестровья. К счастью, в момент взрыва людей поблизости не было и никто не пострадал. Предполагается, что газ, поставляемый для бытовых нужд населению, отключен не будет, однако сокращен транзит российского газа, который шел по этой магистрали на Балканы.

Как сообщила компания "Тираспольтрансгаз", взрыв произошел в 5:35 по местному времени в нескольких километрах от Тирасполя - в поле между селом Кицканы, находящемся на правом берегу Днестра, и селом Киркаешты на левом берегу Днестра. Взрыв произошел на газопроводе диаметром 1200 мм, который залегает на глубине 2 метра.

Сейчас место взрыва оцеплено в радиусе 2,5-3 километров, к очагу возгорания подъехать пока не удается из-за очень высокой температуры. Кроме того, проселочные дороги, ведущие к месту взрыва, сейчас размыты из-за прошедших дождей, поэтому до пункта назначения сумела добраться лишь часть пожарных машин. Газопровод в настоящее время продолжает гореть - пламя видно за несколько километров, в том числе из многоэтажных домов Тирасполя. По словам собеседника агентства, газовая труба разворочена, и пока неизвестно, сколько времени понадобится для ее восстановления.

Как заявил "Интерфаксу" Василий Тищенко, глава госадминистрации Слободзейского района, на территории которого произошла авария, магистральный транзитный газопровод в Приднестровье перекрыт. По его словам, в настоящее время догорают остатки газа в трубе. Специалисты обследовали место взрыва и приступили к ликвидации аварии. Также Тищенко подтвердил, что, по предварительным данным, пострадавших среди населения и разрушений нет.

Несмотря на аварию, транзит природного газа в балканские страны продолжается, однако в уменьшенных объемах. Об этом сообщил агентству "Интерфакс " глава пресс-центра НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский. "Транзит на Балканы полностью не приостановлен, как сообщили некоторые СМИ, так как газопровод в Приднестровье - лишь один из трех, обеспечивающих его. Но он сокращен в пересчете на суточные объемы прокачки с 40 млн кубометров до 24 млн кубометров", - сказал он. Землянский подчеркнул, что "Нафтогаз" предпринимает все усилия, чтобы максимально увеличить объемы транзита и компенсировать его падение из-за аварии в Приднестровье. "Однако, к сожалению, полностью восстановить объемы транзита будет возможно лишь после ремонта газопровода в Приднестровье", - отметил глава пресс-центра НАК.

Эту информацию подтвердили в компании "Молдова-газ". По словам председатель правления компании Александра Гусева, который находится на месте происшествия, поставки газа на Балканы прерываться не будут. Авария на магистральном газопроводе Ананьев-Одесса-Измаил привела к повреждению одной трубы, подача газа по которой временно перекрыта. "В то же время, две другие нити продолжают работать. Благодаря этому, подача газа на Балканы не будет прекращена, хотя временное падение объемов поставок возможно", - сказал Гусев.

В вязи с аварией "Газпром" увеличит поставки в Турцию по "Голубому потоку". Как сообщили журналистам в управлении информации компании, объем сокращения составляет примерно 40%. "Газпром" увеличит подачу газа по газопроводу "Голубой поток" для компенсации сокращения поставок газа в Турцию. Поставки газа в Румынию, Болгарию, Македонию и Грецию будут продолжены в прежних объемах по балканскому коридору", - говорится в сообщении.

Вечером поставки газа в Болгарию, Грецию, Македонию и Турцию через Молдавию были восстановлены. Александр Гусев заявил о восстановлении к 16:00 мск поставок газа в Болгарию, Турцию и Македонию через Молдавию с помощью обходных трубопроводов. Глава совместной молдавско-российской акционерной компании на пресс-конференции в среду сказал, что в восстановлении газопровода, на котором ранним утром в среду близ Тирасполя произошел взрыв, совместно работают специалисты Молдавии и Приднестровья, чтобы в кратчайшие сроки (два-три дня) устранить последствия взрыва.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });