ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Апокалипсис сегодня

В демонстрациях, проходящих в Лондоне в преддверии саммита G20, принимают участие десятки тысяч человек, именующих себя "всадниками Апокалипсиса". Уже разгромлено здание банка Royal Bank of Scotland

Апокалипсис сегодня
Фото: Reuters

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU – На несколько дней столица Великобритании оказалась в центре внимания всей мировой общественности – сюда съехались лидеры G20, которые обсудят ключевые вопросы международной политики и "острые углы", которые наиболее сильно задевают страны в преодолении последствий мирового финансового кризиса.

А тем временем, пока политики ищут пути выхода из экономического кризиса, на улицах Лондона назрела проблема несколько иного характера. Как сообщает телерадиокорпорация BBC, несколько десятков тысяч митингующих вышли в среду на улицы города. Четыре колонны демонстрантов, условно называющих себя "четырьмя всадниками Апокалипсиса" и образовавшихся в разных концах города, стекаются в одну точку у Банка Англии, выражая тем самым недовольство банкирами по всему миру, которые, по мнению протестующих, виноваты в нынешней глобальной рецессии. Протестующие, среди которых много антиглобалистов и защитников окружающей среды, скандируют слова "Климат, справедливость, мир" и держат плакаты с призывами "Банкиров – на виселицу". Позднее поступили сообщения о том, что демонстранты начали громить офисы банков - в частности, одной из первых жертв стало одно из отделений "Королевского банка Шотландии" (Royal Bank of Scotland). Нескольким людям удалось проникнуть внутрь. Зданию нанесен ущерб, разбиты витрины. Сейчас на улицы центральной части Лондона выведены до 5 тыс. сотрудников спецназа.

Для обеспечения безопасности в ходе демонстраций полиция Лондона выделила несколько тысяч своих сотрудников. Подготовились к акциям и работники лондонского Сити, которые, чтобы избежать конфронтации с митингующими, сменили сегодня деловые костюмы на обычную одежду.

Как отмечается в сообщении, полиция, которая уже арестовала несколько демонстрантов за ношение холодного оружия и нападения на сотрудника правоохранительных органов, предупреждала о "беспрецедентном" уровне готовящихся акций протеста и о своей готовности дать жесткий отпор демонстрантам. На план по защите саммита от толпы недовольных британское правительство потратило около 7,5 млн фунтов стерлингов. У служащих полиции отменены выходные и отпуска. В полиции также заявили, что демонстрации будут по большей части носить мирный характер и что опасаться стоит лишь провокаций со стороны маргинальных группировок.

Что касается активистов, некоторые из них перед началом акции назвали грядущий саммит "днем финансовых дураков" и заявили, что намерены объединить свои усилия с антиглобалистами, экстремистами из числа защитников окружающей среды и другими лицами, требующими полностью изменить систему мировой экономики.

Со своей стороны, британский премьер Гордон Браун заявил накануне, что не потерпит беспорядков в столице, а если демонстрации протеста перерастут в волну насилия или будет нанесен ущерб чьей-либо собственности, полиция примет жесткие меры.

Тем временем, один из лидеров движения "Коллективное действие" Андрей Демидов сообщил "Интерфаксу", что российские антиглобалисты в организованном порядке не поехали в Лондон в преддверии саммита "группы двадцати". "Российские антиглобалисты не принимают участия в акциях протеста в преддверии саммита G-20", - сказал Демидов "Интерфаксу" в среду. Вместе с тем, по его словам, в Лондон могли отправиться отдельные экологи и анархисты, которые являются наиболее активными противниками идеи глобализации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });