ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Избиение и наказание

Приемным родителям трехлетнего Глеба Агеева, которые, как предполагает следствие, жестоко избивали ребенка, предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ. В прокуратуре считают, что дело имеет судебную перспективу

Избиение и наказание
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU – Приемным родителям трехлетнего Глеба Агеева предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ, решается вопрос о лишении их родительских прав. Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, в четверг Главное следственное управление при ГУВД Московской области предъявило супругам Антону и Ларисе Агеевым обвинение в "неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним". Кроме того, Агеевой предъявлено обвинение в "умышленном причинении легкого вреда здоровью приемному сыну, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья. В качестве меры пресечения супругам избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Накануне приемные родители Глеба получили статус обвиняемых в его избиении. Основанием для вынесения соответствующего постановления послужили, в том числе результаты судебно-медицинской экспертизы – специалисты установили, что ребенок подвергался побоям. Однако изначально речь шла об обвинени по одной статье УК РФ. Как сообщила "Интерфаксу" представитель прокуратуры Московской области Елена Россохина, "следователь по делу, возбужденному по статье "Побои", вынес постановление о привлечении супругов Агеевых к уголовной ответственности в качестве обвиняемых".

В прокуратуре полагают, что дело имеет судебную перспективу. "Вне всякого сомнения, дело будет передано в суд", - заявила "Интерфаксу" начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Московской области Людмила Дьячковская. Однако она выразила сомнение, что наказание виновных будет строгим. "Надо признать, что, к сожалению, санкции статьи ничтожны. Если законодатели не будут в ближайшее время изменять санкции статьи, то мы будем видеть и дальше из года в год количество пострадавших детей", - заявила она.

Дьячковская вместе с членами Общественной палаты РФ Анатолием Кучереной и Ольгой Костиной посетила накануне Морозовскую больницу, где содержится Глеб. Представители Общественной палаты привезли детям подарки и побеседовали с главным врачом. Кучерена после беседы с главным врачом больницы сообщил "Интерфаксу", что Глеб и Полина (девочка, находившаяся в той же семье) находятся в прекрасных условиях. "Условия, в которых находятся дети, прекрасные. Сейчас самое главное, чтобы дети вышли из той психотравмирующей ситуации, в которой они находились", - сказал юрист.

При этом Кучерена отметил, что оценка перспектив будет зависеть от того, какую доказательную базу соберут следственные органы: "В доказательство входит экспертиза, которая, насколько мне известно, уже проведена".

В свою очередь столичный градоначальник Юрий Лужков уверен, что следствие по делу Глеба будет проведено в кратчайшие сроки. "Я уверен, что через короткое время прокуратура, следствие разберется с этим делом. Но очевидно, что мальчик не упал с лестницы. Там такие синяки, которые никак не могут быть получены при падении с лестницы", - заявлял ранее Лужков. "Дальше суд решит: если родители виноваты, то они будут лишены родительских прав", - считает мэр.

Напомним, Глеб Агеев и его сестра Полина, чья судьба оказалась в центре внимания общественности из-за полученных им травм, в начале недели был переведен в один из крупнейших детских стационаров Москвы - Морозовскую детскую клиническую больницу. Мальчик из Подмосковья оказался в центре внимания СМИ после того, как были опубликованы его фотография и кадры с изуродованным лицом. Родители утверждали, что мальчик обварился кипятком и упал с лестницу, но сам ребенок утверждал, что побила его мама.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });