ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

О дружеских чувствах к Грузии и не только

Президент России заявил, что Россия готова к диалогу с Грузией, но не к переговорам с Саакашвили. Помимо этого он дал оценку деятельности НАТО, отметив, что свои замечания он сообщил "своему новому товарищу президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме"

О дружеских чувствах к Грузии и не только
Фото: Reuters

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев во время выступления в лондонской школе экономики еще раз прояснил позицию России по ряду наиболее острых внешнеполитических вопросов, в частности, оценке кавказской войны (напомним, по результатам встречи с президентом США было констатировано, что в оценке событий остаются разногласия), а также деятельности НАТО и расширения американской системы ПРО.

В частности, он заявил, что Россия питает дружеские чувства к грузинскому народу, но он не намерен общаться с нынешним главой Грузии Саакашвили. "Мы хотели бы иметь добрые, хорошие отношения с Грузией, мы любим и ценим грузинский народ. Я не хочу иметь никаких отношений с президентом Саакашвили", - сказал президент РФ. Он подчеркнул, что Москва готова к диалогу с Тбилиси, если в результате демократических преобразований в Грузии будет новая власть: "Если в результате демократических процессов власть в Грузии рано или поздно изменится, мы открыты к тому, чтобы обсуждать любые темы".

Говоря о размещении новых элементов американской системы ПРО, Медведев назвал данное решение ошибкой предыдущей администрации США. "Решение о размещении новых средств противоракетной обороны и соответствующих радаров - это ошибка", - сказал Медведев, выступая в четверг в Лондоне в школе экономики.

"Эта ошибка на совести предыдущей администрации Соединенных Штатов Америки", - заявил он. По словам президента РФ, так считает не только он, но и многие его европейские коллеги.

Освещая же вопрос об оценке российским руководством деятельности НАТО, президент России отметил, что некоторые процессы, происходящие внутри Североатлантического альянса избыточны. И посоветовал организации сохранять внутреннее единство и не обострять отношения с соседями, в том числе с РФ.

Он отметил, что НАТО сегодня является "реально самой сильной политической организацией, которая развивается в последние годы в достаточно комфортных условиях", поскольку не существует уже организации Варшавского договора. Однако, подчеркнул президент РФ, "мы не всегда понимаем, зачем нужно в таком пожарном порядке принимать в НАТО те страны, которые к этому пока не готовы, напрягая ситуацию с другими государствами". По словам Медведева, принимая такие решения (о расширении блока), НАТО должна быть максимально ответственной, и действовать так, "чтобы не навредить".

Президент РФ призвал НАТО обратить внимание на то, какие будут отношения внутри блока с приемом новых членов. Для НАТО, по его мнению, главное "не создать проблем для самой себя и проблем со своими соседями, в том числе и с Россией, и прежде чем принимать решение о расширении, нужно думать об этих последствиях". По его словам, он вчера сообщил об этом "своему новому товарищу президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });