ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Хляби земные – проблемы небесные

Из-за весенней распутицы перенесено приземление пилотируемого корабля с экипажем МКС. К месту планируемой посадки просто не сможет подъехать техника. Специалисты пересчитывают траекторию

Хляби земные – проблемы небесные
Фото: Reuters

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU – Члены восемнадцатого экипажа МКС – российский космонавт Юрий Лончаков, астронавт НАСА Майкл Финк и космический турист Чарльз Симонии – задерживаются на орбите из-за традиционной в России весенней распутицы. Там, куда должен был приземлиться корабль "Союз ТМА-13", доставляющий экипаж домой, не может пройти даже тяжелая техника. Сейчас специалисты рассчитывают новое место для посадки.

Приземление пилотируемого корабля "Союз ТМА-13" с экипажем МКС планировалось на 7 апреля в 12:20 по московскому времени. О том, что посадка откладывается "Интерфаксу" в пятницу сообщил источник, знакомый с ситуацией. По его словам, посадка отложена на сутки в связи с заболоченностью места приземления. "Посадку перенесли с 7 на 8 апреля. Сейчас согласовываются время и место приземления", - сказал источник. Он объяснил, что вертолет Росаэронавигации при облете места ранее запланированного приземления обнаружил заболоченность этой территории. "Вертолет смог приземлиться, но его колеса засосало, и он еле смог оторваться от земли", - сказал собеседник агентства. Дело в том, что заболоченность местности не позволит никакой технике подъехать к космическому кораблю в случае его посадки в данном районе.

В Росаэронавигации "Интерфаксу" подтвердили факт переноса посадки. "Да, действительно, посадка перенесена на восьмое число", - заявил руководитель пресс-службы организации Андрей Прянишников. При этом он не объяснил причины и не смог назвать времени и места посадки корабля. По его словам, сейчас идет работа по выбору новой территории приземления. В зависимости от этого будет рассчитано и новое время посадки. Однако в пресс-службе Роскосмоса "Интерфаксу" назвали новое расчетное время посадки "Союза". "Предварительно время посадки намечено на 11:24 по московскому летнему времени. Это время не окончательное. Расчеты еще ведутся", - сказал пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

Напомним, в минувшую субботу корабль "Союз ТМА-14" доставил на МКС экипаж девятнадцатой экспедиции – туда прибыли российский космонавт Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Баррат и космический турист Чарльз Симони. Их встречали проработавшие на станции шесть месяцев космонавт Юрий Лончаков и астронавт НАСА Майкл Финк, а также японский астронавт Коита Ваката. Лончаков, Финк и Симонии возвращаются на Землю, а Падалка, Баррат и Ваката проведут на орбите полгода и станут костяком расширенного экипажа станции, в который войдут еще трое космонавтов, которые прилетят на МКС в мае. За время полугодовой экспедиции новому экипажу МКС предстоит совершить два выхода в космос по российской программе полета, принять два грузовых корабля "Прогресс", два пилотируемых "Союза" и два шаттла, а также первый японский грузовой корабль HTV. Кроме того, на время работы 19 экспедиции приходится 43 российских научных эксперимента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });