ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Романовы: новый этап реабилитации

Генпрокуратура рассмотрит вопрос о реабилитации родственников последнего русского царя Николая II, которые были убиты большевиками

Романовы: новый этап реабилитации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура России приступила к изучению вопроса о реабилитации родственников последнего русского царя Николая II, казненных большевиками.

"Мы получили заявление императорского дома Романовых, в котором ставится вопрос о реабилитации императорской фамилии. В установленные законом сроки данное обращение будет рассмотрено и по нему будет принято соответствующее решение", - заявил сегодня "Интерфаксу" генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Он уточнил, что на изучение материалов, связанных с реабилитацией жертв политических репрессий, предусмотрен трехмесячный срок. В заявлении в Генпрокуратуру России, направленном 27 марта этого года, глава императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна просит реабилитировать великого князя Михаила Александровича, который был расстрелян в Перми 13 июня 1918 г., а также великой княгини Елизаветы Федоровны, великого князя Сергея Михайловича, князей императорской крови Иоанна, Константина и Игоря

Константиновича, которые 18 июля 1918 г. были сброшены в шахту в Алапаевске.

"Великая княгиня Мария Владимировна считает, что все указанные члены российского императорского дома стали жертвами произвола тоталитарного государства и подверглись политическим репрессиям по социальным, классовым и религиозным признакам", -заявил "Интерфаксу" ранее адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов.

По его словам, к заявлениям, переданным в Генпрокуратуру, приложены документы, свидетельствующие о том, что великие князья и князья крови подвергались политическим репрессиям. Среди документов - извещение из ФСБ РФ о том, что Великий князь Михаил Александрович был расстрелян 13 июня 1918 г. в Перми, и свидетельство о смерти Великого

князя Михаила Александровича, где причиной смерти назван расстрел.

"Великая княгиня Мария Владимировна считает, что все жертвы тоталитарного советского государства должны быть реабилитированы, в том числе члены Российского императорского дома. Это необходимо для современной России, чтобы не на словах, а на деле отрешиться от

кровавого прошлого и показать всему мировому сообществу, что Россия стала правовым государством, и что к прошлому возврата не будет", - сказал Лукьянов.

Позже на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" он отметил, что в случае отрицательного решения по заявлению императорского дома Романовых о реабилитации великих князей, казненных большевиками после революции, Генпрокуратура обязана будет направить соответствующее заключение в суд. Между тем, при положительном решении и удовлетворении правовых требований великой княгини Марии Владимировны прокуратура должна выдать справки о реабилитации великих князей.

По словам Лукьянова, позиция Генеральной прокуратуры по реабилитации великого князя Михаила Александровича уже существует. "Ровно десять лет назад, а именно, 27 июня 1999 г., прокуратура приняла решение об отказе в его реабилитации", - пояснил адвокат.

По данным прокуратуры, похищение и убийство великого князя было произведено без официального решения в судебных или несудебных органах. "При этих обстоятельствах удовлетворить просьбу о реабилитации не представляется возможным", - говорилось в заключении Генпрокуратуры. Императорский дом считает это решение незаконным и необоснованным. В этой связи Лукьянов напомнил о решении Совнаркома о высылке Михаила Романова в Пермь. "Что это - не ограничение прав и свобод?", - задал вопрос адвокат.

По его словам, этим действиям до сих пор не дано никакой юридической оценки. На этой же пресс-конференции 30 марта глава канцелярии дома Романовых Александр Закатов сказал, что Великая княгиня Мария Владимировна, требуя реабилитации членов императорской фамилии, не преследует каких-либо имущественных целей.

"Требуя реабилитации, великая княгиня преследует исключительно цели поддержания и восстановления правовой культуры в нашей стране, а также морально-нравственного аспекта", - подчеркнул он. По словам Закатова, "к великому сожалению, за период, прошедший с момента реабилитации членов царской семьи во главе с императором Николаем II, никто из тех лиц, кто клеветнически утверждал, что представители царской фамилии преследуют некие корыстные цели, не извинился перед главой российского императорского дома". В перспективе, сообщил Закатов, императорский дом Романовых намерен обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением о реабилитации слуг августейших особ, принявших мученическую смерть после Октябрьской революции.

"Мы намерены представить документы о реабилитации верных служителей членов императорского дома Романовых, которые последовали в изгнание и ссылку за членами царской фамилии и разделили с ними мученическую кончину, - отметил Закатов. - С духовной точки зрения мы почитаем их тоже как мучеников и, может быть, их подвиг является даже большим примером, потому что некоторые из них могли избежать этой страшной участи".

Первого октября 2008 г. президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Между тем в замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин согласен с необходимостью реабилитации членов царской фамилии - великих князей и

князей императорской крови, казненных большевиками после революции.

"После того, как суд признал невинными жертвами беззакония императора Николая II и его семью, было бы логично признать жертвами преступления, не несущими на себе никакой вины, и других представителей Дома Романовых, которые еще не реабилитированы и которые пострадали в период организованного большевиками лихолетья", - сказал отец Всеволод 27 марта корреспонденту портала "Интерфакс-Религия".

Как считает священник, необходимо "более подробно и серьезно исследовать и саму преступную деятельность большевиков, в частности, установить вину конкретных лиц и организаций, ответственных за совершение преступлений".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });