ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Зона бедствия - Италия. Фото

В центральном регионе Италии произошло крупное землетрясение, количество жертв которого уже превысило сто человек. Среди погибших - девочка из России. В стране введен режим чрезвычайного положения

Зона бедствия - Италия. Фото
Фото: Reuters

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Трагедией завершилась теплая апрельская ночь в центральной Италии. В ночь с воскресенья на понедельник в регионе произошло землетрясение силой 6,7 баллов по шкале Рихтера, в результате которого, по данным BBC, погибли более 100 человек, 1,5 тысяч получили травмы. Кроме того, уже 40 человек числятся пропавшими без вести. Как сообщают итальянские СМИ, среди погибших есть и иностранцы – две гражданки Македонии.

В стране введен режим чрезвычайного положения, а председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони отменил свой визит в Россию и направился в зону, пострадавшую от землетрясения.

Эпицентр землетрясения находился в средневековом городке Л‘Акуила (область Абруццо), который находится в 95 км на северо-восток от Рима (где, кстати говоря, также ощущались слабые толчки). Было зафиксировано две серии колебаний, которые продолжались 10 минут. В результате бедствия очень сильно пострадал исторический центр города, разрушения в той или иной степени коснулись от 3 до 10 тыс. зданий, тысячи людей остались без крова, повреждены две линии электропередач. Кроме того, две серии сильных подземных толчков ощутили и жители столичной области Лацио. Позднее итальянский телеканал "Скай теледжорнале 24" сообщил, что в районе итальянской области Абруццо отмечен новый сильный толчок.

Губернатор области Джанни Кьоди принял решение объявить о закрытии в пострадавшем районе всех школ. Кроме того, перекрыты для движения некоторые автотрассы. По информации мэра Л‘Акуилы, около 100 тыс. человек были эвакуированы. Созван штаб гражданской обороны Италии, объявлено о мобилизации войск. Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони пообещал, что государство окажет помощь всем людям, пострадавшим от землетрясения. "Мы никого не бросим", - сказал он журналистам в понедельник после осмотра разрушенных районов.

Землетрясение в Италии не вызвало падения интереса российских туристов к этой стране, сообщила агентству в понедельник Мария Малышева, заместитель генерального директора по PR туркомпании "Пак Групп", самого крупного российского туроператора на итальянском направлении. "Утром мы звонили нашим итальянским партнерам и они заявили, что в Риме и других туристических центрах страны никаких жертв и разрушений не зафиксировано, - сказала Малышева. - У нас нет отказов по экскурсионным турам, которые проходят через Рим. Более того: мы фиксируем рост интереса со стороны российских граждан к экскурсионным турам по стране и отдыху на Сицилии".

Собеседница также отметила, что регион Абруццо, в котором и произошло землетрясение, не входит в число популярных у организованных туристов курортов. И уж тем более, мало кто из иностранных граждан посещает городок л‘Аквила, где находился эпицентр землетрясения и где зафиксированы разрушения и человеческие жертвы. "Маловероятно, чтобы там находились наши сограждане, по крайней мере организованных российских туристов там нет. А дорога с севера в Рим, по которой туристы совершают экскурсионный тур, проходит совсем в другом месте", - заметила Малышева.

Однако позднее стало известно, что землетрясение привело к гибели трехлетней российской девочки, пишет в понедельник на своем веб-сайте газета "Коррьере делла сера". По информации Луиджи Кальвизи, мэра небольшого города Фосса, сестру-близнеца девочки удалось спасти. Их мама получила травмы. Российская семья переехала в Фоссу около месяца назад, отметил мэр.

Как отмечает BBC, землетрясения – очень редкое явление для Италии. Предыдущее крупное землетрясение произошло на юге страны в 2002 г., - тогда оно стало причиной смерти более 20 человек. А во время подземных толчков, произошедших в центральном районе Италии в 1997 г., погибли 13 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });