ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Бессмысленное ожидание весны

Новая рабочая неделя не принесет ничего хорошего тем, кто рассчитывает на весенние солнце и тепло. В Москве и области будет сохраняться промозглая и сумеречная погода с ночными заморозками

Бессмысленное ожидание весны
Фото: Reuters

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU – Ожидание тепла и солнца затягивается. Календарная весна уже давно на дворе, однако признаки ее в жизни москвичей и жителей области пока весьма относительны: сохраняется довольно холодная погода, то и дело дождь сменяется снегом. И так будет продолжаться еще неделю. Так что надевать весеннюю одежду еще рано. Равно как и менять летнюю резину на зимнюю.

Согласно прогнозу московского метеобюро на ближайшую неделю, температура воздуха в городе не поднимется выше +2 градусов, а по ночам будут продолжаться заморозки. До четверга в городе будет сумеречно – облака будут рассеиваться лишь иногда, высока вероятность осадков (дождя, снега с дождем и просто снега). Ситуация начнет улучшаться лишь во второй половине недели, небо прояснится, однако температура воздуха существенно не повысится. Воздух в дневные часы будет прогреваться от 0 до +5 градусов, а по ночам градусники будут показывать в отдельные дни до -5 градусов.

Специалисты предупреждают, что подобная погода неблагоприятна для метеозависимых людей, тех, кто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Более того, перепады температур могут подкосить и вполне здоровых людей, особенно если поверить в весну раньше, чем она придет на самом деле. И одеться слишком легко.

Сворачивают работу и подмосковные горнолыжные комплексы, которые благодаря длительному сохранению холодной погоды и регулярным осадкам в виде снега отрабатывали позднее открытие сезона. Но сейчас бороться за стабильный снежный покров на трассах становится уже практически невозможно, так что парки постепенно переходят на летний режим работы, предлагая своим посетителям разные виды отдыха на свежем воздухе, но уже без катания. А на информерах состояния склонов появляются отметки "плохо".

В Санкт-Петербурге погода существенно не отличается от московской. В понедельник к городу приблизился очередной циклон, который в течение двух дней будет портить погоду. В течение понедельника и ночи на вторник ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха в дневное время составит от 1 до 6 градусов тепла. Во вторник днем атмосферное давление начнет расти и над Петербургом установится антициклон, который будет определять погоду до выходных дней. "Уже с середины недели ожидается прекращение осадков и повышение температуры. Во второй половине недели дневные температуры могут достигать плюс 6-11 градусов, но в ночные часы будет еще холодно: в западных районах области от 0 до минус 5 градусов, на востоке - до минус 5-10 градусов", - сообщили в Гидрометцентре. В Петербурге ночная температура воздуха ожидается около 0, а дневная до 4-6 градусов тепла. Во второй половине недели в солнечные дни воздух будет прогреваться до плюс 8-10 градусов. В ночные и утренние часы на дорогах местами будет наблюдаться гололедица.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });