ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Как украсть 11 миллионов

Ограбление на Триумфальной площади, где бандиты напали на сотрудников ЧОПа, проходило на глазах десятков свидетелей. Среди них был сотрудник ГИБДД, который происходящим не заинтересовался. Как это было – показания очевидцев

Как украсть 11 миллионов
Фото: Интерфакс

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU – Центр Москвы становится порой не менее опасным, чем глухие столичные окраины с дурной репутацией. Если ковыляя ночью по спальному району, вы поневоле задумываетесь о том, что с вами может случиться за следующим поворотом, то вряд ли вы ожидаете стрельбы и погони прямо в центре города.

Шестое апреля еще раз доказало, что центр города также живет насыщенной криминальной жизнью – причем среди бела дня. Грабители, вооруженные молотками, на Триумфальной площади напали на сотрудников частной охраны, перевозивших деньги. И хотя работники ЧОП оказали сопротивление, сегодня стало известно, что в руки бандитов попали 11 млн рублей.

Глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил во вторник "Интерфаксу", что неустановленным лицам, напавших на сотрудников охраны, удалось завладеть 11 млн из 13-ти, которые перевозили охранники (они забрали одну из двух сумок с деньгами). По словам Багмета, по факту нападения следственный отдел СКП по ЦАО Москвы возбудил и расследует в отношении задержанного гражданина и его соучастников уголовное дело по двум статьям УК РФ: "Покушение на убийство двух лиц" и "Разбой". "В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на поиск преступников", - сказал он.

Ранее во вторник источник в правоохранительных органах города сообщил "Интерфаксу", что инкассаторы, на которых было совершено нападение в понедельник на Триумфальной площади в Москве, перевозили сумку, в которой находилось около $400 тысяч. Он уточнил, что инкассаторы были вооружены служебными пистолетами ИЖ-71 калибра 9 мм, а преступники - молотками. "Один из нападавших, 28-летний мужчина, получил три огнестрельных ранения - два в грудь и одно - в живот. В тяжелом состоянии он госпитализирован в одну из столичных больниц", - уточнил источник. По его словам, инкассаторы - два 26-летних мужчины с ушибленной раной затылочной области и сотрясением головного мозга также госпитализированы в московские клиники. "Их состояние оценивается как средней тяжести", - уточнил собеседник.

Между тем, пока преступников ищут, остается лишь отметить, что события разворачивались не только на глазах у десятков людей, но и на глазах у инспектора ГИБДД, который стоял в 20 м от места событий на посту. И можно было наблюдать, как после того, как раздались выстрелы, упал человек и стала собираться толпа, инспектор неспешным шагом подошел к упавшему (впоследствии выяснилось, что это был раненый охранниками бандит), осмотрел место происшествия и вернулся к своей машине, где, как потом выяснилось, оформлял протокол в отношении женщины-нарушительницы ПДД.

Позже один из руководящих работников ГИБДД на вопрос о правомерности действий его подчиненного на месте происшествия доверительно сообщил: "Мы тут обеспечивали проезд важной персоны, и сотрудникам было не до перестрелки".

Между тем, как пояснили "Интерфаксу" в столичной прокуратуре, сотрудник милиции, к какому бы подразделению он ни относился - ГИБДД, экологическая милиция - обязан по закону реагировать на сообщения о совершенном преступлении и принять меры по задержанию преступника.

Пока сотрудник ГИБДД оформлял протокол, свидетели, в числе которых было множество сотрудников "Интерфакса" (окна здания агентства выходят на Триумфальную площадь), могли наблюдать, как двое грабителей добежали до своей машины, сели в нее и спокойно покинули место происшествия. А раненый преступник остался лежать между машин на парковке, корчась и хватаясь за голову. Как он, собственно, и пролежал до приезда милиции и "скорой помощи".

Тем временем московская милиция по-прежнему разыскивает автомобиль "Мазда-6" темного цвета. Это та самая иномарка, на которой без лишних помех скрылись преступники.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });