ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Вектор" пообещал иммунитет от COVID-вакцины на три года

"Вектор" пообещал иммунитет от COVID-вакцины на три года
Фото: Reuters

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Повторную прививку от коронавируса вакциной, разработанной в государственном научном центре (ГНЦ) "Вектор", потребуется делать не чаще одного раза в три года, заявил генеральный директор ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов.

"Мы исследуем иммуногенность у добровольцев, завершая сроком в девять месяцев. Мы ожидаем использование аналогичной схемы, как используется вакцина против клещевого энцефалита, когда после цикла вакцинации следующая ревакцинация потребуется не чаще, чем раз в три года", - сказал он в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Вакцины" на канале "Россия 1".

В свою очередь директор центра имени Гамалеи, академик Александр Гинцбург заявил, что "однозначно сейчас трудно ответить" на вопрос о длительности срока действия вакцины. "Вакцина, созданная на этой же платформе против вируса Эболы, дает защиту на два года, это срок наблюдения", - сказал он.

Как отметил Гинцбург, "возможно, что защита у вакцинированных будет и на более длительный период, но это только можно выяснить экспериментально".

Кроме того, разработчик заявили о безопасности разработанных вакцин.

Первой российской вакциной стала разработка Института имени Гамалеи Минздрава, получившая название "Спутник V". Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков "короны" коронавируса в организм.

Вакцина ГНЦ "Вектор" "ЭпиВакКорона" от COVID-19 разработана на основе пептидных антигенов.

21 августа в Роспотребнадзоре сообщили "Интерфаксу", что вакцина "ЭпиВакКорона" может пройти необходимые клинические исследования и подойти к этапу регистрации в октябре, а в ноябре в ведомстве уже рассчитывают начать производство.

Хроника 09 января 2020 года – 27 марта 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });