ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Бутербродница, любимый стол и никакой политики

Александр Милинкевич, лидер белорусский оппозиции, лишился имущества в съемной квартире – оно было конфисковано за грехи хозяина жилья. Оппозиционеры говорят, что под шумок был вынесен личный (и любимый) стол Милинкевича

Бутербродница, любимый стол и никакой политики
Фото: Reuters

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Во вторник из квартиры, где собираются сторонники лидера оппозиционного белорусского движения "За свободу!" Александра Милинкевича, выносили вещи. Руководивший операцией представитель суда Первомайского района отметил, что "никакого политического оттенка конфискация имущества из данной квартиры не имеет". "Мы просто выполняем решение суда", - уточнил старший исполнитель суда Первомайского района Минска Кирилл Синякевич. Он напомнил, что данное имущество было описано и подлежит конфискации после вынесения приговора жильцу данной квартиры, который осужден к 5-ти годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.

"Конфискованное имущество будет отправлено на хранение на склады Торгового дома "Восточный" в Минске", - сообщил Синякевич агентству "Интерфакс-Запад". По его словам, "сначала оно будет находиться на складах Торгового дома "Восточный", потом комиссия по имуществу оценит его и примет решение о сроках продажи через Торговый дом "Восточный". Синякевич уточнил, что из квартиры "уже вынесли один холодильник, один - оставили, вынесли одну микроволновую печь, одну - оставили, погрузили в фургон бутербродницу и кухонный гарнитур".

Находящийся в квартире, откуда выносят имущество, Александр Милинкевич назвал действия судебных исполнителей "ударом по сотрудничеству с Европой". Он подписал календари 2006 г. со своим изображением, которые раздал грузчикам и судебным исполнителям. Милинкевич заявил журналистам, что "имущество, которое изымают сегодня из квартиры, принадлежит движению "За свободу!". Он пояснил, что активист движения Алексей Ковалец снимает эту квартиру, "это не офис движения "За свободу!", здесь мы просто собираемся и обсуждаем свои вопросы".

"У меня нет офиса в Минске, а есть офисы в Гродно и ряде других регионов Белоруссии. В Минске у меня даже нет квартиры, я ее снимаю", - сказал Милинкевич. В свою очередь, Ковалец сообщил, что "все имущество, которое изымают из квартиры, принадлежит сторонникам движения "За свободу!" - это подарки, например, стол, который мы привезли сюда". По словам Ковальца, он присутствовал, когда шла опись имущества, и заявил судебным исполнителям, что описываемое имущество не принадлежит осужденному, который не живет в этой квартире с 1990 года. Он также заявил, что подал в суд на судебных исполнителей, которые описывали имущество. По его словам, описано имущества, примерно, на Br4,9 миллионов.

Грузчики вынесли из квартиры и письменный стол Милинкевича, сообщил Ковалец. Он пояснил, что "это был любимый стол Милинкевича, он за ним работал". "Я купил стол специально для Милинкевича в одном из минских комиссионных магазинов", - рассказал он. Также из квартиры были вынесены старый холодильник, кухонный гарнитур. На кухне после того, как было вынесено описанное судебными исполнителями имущество, остался еще один старый холодильник, бойлер для воды, пара десятков пустых пол-литровых банок, посуда. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", грузчики чуть не вынесли печать движения "За Свободу", которая осталась в одном из письменных столов, подлежащих конфискации.

Впрочем, как отмечают местные наблюдатели, сегодняшняя конфискация, в любом случае, не самый болезненный удар по материальному благосостоянию белорусской оппозиции. Второго апреля на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич посетовал на затруднения, которые белорусские оппозиционеры испытывают в связи с прекращением поступлений из-за рубежа. "Акции оппозиции больше не имеют финансовой поддержки со стороны иностранных государств", - заявил он.

По словам Ивашкевича, партия не может обеспечить агитацию перед уличными акциями, а так же имеет проблемы с оплатой аренды офиса. Он отметил, что оппозиционные партии рассчитывают на "мобилизацию средств от гражданского общества". Александр Милинкевич в телефонной беседе подтвердил агентству "Интерфакс-Запад", что иностранные партнеры фактически прекратили финансовые отношения с белорусской оппозицией. Милинкевич считает, что средства следует искать внутри страны. "Есть немало материально обеспеченных людей, которые хотят перемен. Нам уже оказывают помощь. Правда, исключительно на условиях анонимности", - отметил собеседник.

Еще ранее лидер Движения "За свободу" признался, что оппозиция не участвует в переговорах официального Минска с Европой из-за недостатка влиятельности. "Было много разговоров, почему белорусская оппозиция не принимает участия в переговорах белорусских властей и Запада. Она не заслужила этого, потому что стала маргинальной, слабой", - заявил Милинкевич 25 марта на пресс-конференции в Минске. "Мы (оппозиция - ИФ) меньше стали влиять на общество. Нам нужно решать вопрос не с ЕС, что нас куда-то не позвали и не посадили за какой-то стол, а нужно решать вопрос о своем влиянии на белорусское общество", - считает Милинкевич. Он также отметил, что произошел определенный спад поддержки обществом оппозиции. "Мы зовем, в том числе и на уличные акции, но люди не идут", - сказал Милинкевич.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });