ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

МИД РФ назвал неприемлемым заявление Парижа и Берлина о ситуации с Навальным

МИД РФ назвал неприемлемым заявление Парижа и Берлина о ситуации с Навальным
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - В Москве в резкой форме отреагировали на совместное заявление министров иностранных дел Франции и Германии о ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным.

"Неприемлемое по содержанию и своей тональности заявление двух министров сигнализирует о категорическом нежелании Парижа и Берлина считаться с фактами, которые неоднократно излагались российскими представителями", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, чей комментарий обнародован в среду вечером.

"Вместо должного сотрудничества с РФ в интересах прояснения обстоятельств произошедшего с блогером, правительства Германии и Франции теперь переключились на угрозы и попытки шантажа в наш адрес. Призывают Евросоюз одобрить новые санкции против российских физических и юридических лиц, при этом попросту отбрасывая собственные обязательства по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Все обращения Генпрокуратуры России в рамках этой конвенции игнорируются", - подчеркнула Захарова.

Она напомнила, что в России "не раз указывали коллегам на недопустимость оставлять без внимания наши многочисленные запросы по различным линиям". "Реакции нет. Видимо, там полностью погрузились в закулисные интриги. Российские обращения как по двусторонним каналам, так и в Техсекретариат ОЗХО за соответствующими разъяснениями откровенно саботируются", - отметила официальный представитель МИД РФ.

Как выразилась Захарова, "судя по всему, Франция и Германия теперь становятся во главе формирующейся в Евросоюзе "антироссийской коалиции" вопреки неоднократно звучавшим ранее из Парижа и Берлина заверениям в приверженности партнерству с Россией".

"Со своей стороны подтверждаем: если коллеги готовы пересмотреть этот конфронтационный курс, отказавшись от попыток диктата, возможности для нормализации диалога открыты. Если нет, будем делать свои выводы. В любом случае "бизнес как всегда" с Берлином и Парижем не считаем возможным", - подчеркнула Захарова.

В среду Франция и Германия сообщили, что передадут европейским партнерам свои предложения по санкциям против физических лиц и одной структуры, имеющей, по их данным, отношение к программе "Новичок", в связи с инцидентом с российским оппозиционером Алексеем Навальным. "Мы считаем, что нет никаких других правдоподобных объяснений отравления Навального, кроме версии, предполагающей российскую ответственность и участие", - подчеркивается в заявлении МИД этих стран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });