ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

В Кремле не увидели логики в выборе попавших под санкции ЕС людей

В Кремле не увидели логики в выборе попавших под санкции ЕС людей
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - В Кремле не видят логики в выборе конкретных представителей РФ Евросоюзом для включения в санкционный список, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Печальная сторона этого вопроса заключается в том, что никакая логика в подобном решении не просматривается. Это, наверное, и является отягчающими обстоятельствами подобного решения, принятого Советом ЕС", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, какую логику в Кремле видят во включении в санкционный перечень именно тех лиц, которые в нем находятся.

Пескову также процитировали заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, пообещавшего зеркальный ответ на введение санкций, и поинтересовались, каким может быть этот зеркальный ответ в условиях отсутствия логики в принятых Евросоюзом рестрикциях.

"Тот ответ, который будет наилучшим образом соответствовать интересам РФ", - ответил пресс-секретарь президента.

"В целом решение поставить отношения между Евросоюзом и Москвой в зависимость от человека, которого в Европе считают лидером некоей оппозиции, конечно, ничего, кроме сожаления, не вызывает", - сказал Песков.

Комментируя один из вопросов, что якобы в администрации президента была создана группа по дискредитации оппозиционера Навального, Песков сказал: "Это не так".

Он также подчеркнул, что принятые в среду антироссийские санкции ЕС являются недружественным шагом и навредят отношениям Брюсселя и Москвы.

Накануне комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе согласовал санкции против представителей РФ в связи с инцидентом с Навальным, который в ЕС расценивают как попытку убийства.

В четверг Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц и научно-исследовательского института органической химии и технологии. Под санкции попали директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления президента России по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, а также полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Санкции также затронули один из российских НИИ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });