ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Кадыров осудил убийство учителя во Франции

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров осудил убийство учителя недалеко от Парижа, призвав при этом не задевать религиозные чувства верующих.

"Мы осуждаем этот террористический акт и выражаем соболезнования родным погибшего. Выступая категорически против терроризма в любых проявлениях, я призываю не провоцировать верующих, не задевать их религиозные чувства", – говорится в сообщении в телеграм-канале Кадырова, опубликованном в субботу.

"Когда во Франции будет налажен государственный институт межнациональных и межконфессиональных отношений, тогда в стране и будет здоровое общество", – написал Кадыров. "А пока найдите в себе силы признать, что у мусульман есть право на религию, и никто его не отнимет", – заявил глава Чечни.

"Французские газеты заявляют, что убийца учителя – Абдуллах Анзоров, 18-летний юноша чеченской национальности, не имевший ранее радикальных взглядов", – добавил Кадыров. – Правоохранительные органы Франции признали случившееся терроризмом. Известно и то, что Анзоров совершил убийство после того, как учитель показал ученикам в классе карикатуры на пророка Мухаммада".

"Забегая вперед, дабы французские следователи не добавили красок в версию "чеченского следа", подчеркну, что в Чеченской Республике Анзоров побывал лишь раз в жизни в возрасте двух лет", – сообщил глава Чеченской республики.

По его мнению, трагедия во Франции "заставляет задуматься о том, что французское общество, говоря о демократизме, часто путает его со вседозволенностью, демонстрацией непозволительного отношения к исламским ценностям". "Такие действия иначе как провокационными не назовешь. Мы прекрасно помним, какое возмущение вызвала публикация в журнале Charlie Hebdo у многих мусульман в мире. Как результат – нападение на редакцию и гибель многих людей", – отметил Кадыров.

"Это не первый случай, когда во Франции пытаются свалить все свои проблемы на чеченцев. Смею всех заверить – чеченцы здесь ни при чем. Более того, Анзоров А. почти всю свою жизнь прожил во Франции, переехав туда в детстве с родителями, рос рядом с французами, общался, говорил и писал на их языке. И наверняка отдавал отчет своим действиям, понимая, что государство в упор не слышит верующих", – говорится в сообщении Кадырова.

18-летний студент колледжа убил учителя, который показывал на занятиях карикатуры на пророка Мухаммеда в качестве примера свободы выражения мысли. Полицейские застрелили убийцу при задержании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });