ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Поход по "румынскому следу"

Кишинев располагает доказательствами того, что акции протеста были скоординированы и финансированы извне. Однако доказательств того, что оппозиция получала средства из Румынии, нет

Поход по "румынскому следу"
Фото: Reuters

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - В Кишиневе располагают вескими доказательствами того, что к беспорядкам в молдавской столице могла быть причастна Румыния, заявил посол Молдавии в РФ Андрей Негуца. "Когда президент (Владимир Воронин - ИФ) информировал правительство республики Молдова, он основывался на информации службы безопасности и информации, на данные министерства внутренних дел, и эти данные должны быть проверены и вряд ли они сегодня - завтра будут опубликованы. Но они были вескими", - сказал он в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Как подчеркнул дипломат, "по отношению к Румынии постоянно возникают какие-то вопросы". Негуца отметил, что когда встречаются руководители Молдавии и Румынии, то в отношениях между странами возникает позитив. "Затем вносится новый элемент, о том, сколько румынских государств в мире и как называется правильно моя страна - республика Молдова или второе румынское государство", - сказал Негуца. По его словам, подобные обсуждения вызывают всплеск эмоций, что негативно сказывается на отношениях между Кишиневом и Бухарестом.

"Мы благодарны властям Румынии, когда они посещают столицы Европы и говорят, что Молдове надо помочь в решении приднестровского конфликта, в ее евроинтеграции, и в целом помочь в том сложном периоде, который она переживает сегодня", - отметил сказал глава дипмиссии. Однако, добавил он, "когда вслед за этим говорят о том, что у страны нет будущего, что рано или поздно она войдет в состав другой страны, то мы не можем этого терпеть". "Я никогда не слышал от моего отца, что я являюсь румыном", - сказал он.

По словам дипломата, на сегодня у молдавских властей нет доказательств того, что Румыния финансировала оппозиционные партии в Молдавии. "Мы не говорим, что Румыния профинансировала эти партии Вряд ли у кого-то сегодня есть доказательства этого", - сказал посол. По его словам, каждая партия по итогам выборов сдает в ЦИК финансовый отчет, и ЦИК в свою очередь интересуется, не было ли потрачено суммы, превышающей "потолок".

Деньги Стати

Между тем накануне президент Молдавии заявил, что беспорядки в Кишиневе были организованы и заранее оплачены спонсорами. "Мы знаем эти спонсоры, некоторые из них, как Габриель Стати, опасаясь ответственности, уже покинули территорию Молдавии. На трех бронированных автомобилях, в сопровождении десяти телохранителей", - заявил Воронин.

Габриель Стати и его отец Анатолий Стати являются самыми богатыми людьми в Молдавии. Фирма "Аском", которую создал Анатолий Стати около 15 лет назад, занимается добычей нефти и газа. До 2000 г. "Аском" проводила разведку нефти и газа на территории Туркменистана, после чего начала работать в Казахстане. Впоследствии были созданы предприятия по переработке нефти, Анатолий и Габриель Стати расширили свой бизнес в Молдавии и Румынии. В частности, Габриел Стати является владельцем ночного клуба "Фламинго", футбольной команды "Дачия", которая занимает второе место в чемпионате Молдавии и ряда других проектов.

В последние несколько лет у семьи Стати возникли разногласия с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. В прессе появились слухи о том, что Анатолий Стати финансирует Либеральную партию мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, а также ряд оппозиционных СМИ. Однако Стати это опроверг. В прошлом году была предпринята попытка арестовать Стати по обвинению в хулиганстве во время футбольного матча. После этого, холдинг Анатолия Стати выступил с официальным заявлением о том, что подвергается гонениям и притеснениям со стороны властей. Руководство холдинга заявило, что переводит весь бизнес и администрацию в Румынию, оставляя в Кишиневе лишь ограниченный штат сотрудников. Как стало известно "Интерфаксу", Анатолий Стати проживает в Румынии и не приезжает в Кишинев на протяжении полутора лет. Его сын Габриель вел бизнес в Кишиневе до последнего времени. За два дня до выборов он выступил с призывом голосовать на выборах "за партии демократической ориентации".

Габриель Стати обратился от имени Ассоциации восточных единоборств "Воевод", которую он возглавляет. В среду утром в Кишиневе ходили слухи, что бойцы из этой организации участвовали в погромах парламента и резиденции президента. После этого, в Интернете появилось сообщение ассоциации "Воевод", которым они "осуждают погромы и вандализм".

В середине дня в четверг молдавские СМИ распространили сообщения о том, что Габриель Стати был арестован Одессе. Эту информацию распространили в четверг ряд оппозиционных Интернет-порталов Молдавии. Затем стало известно, что Генеральная прокуратура Молдавии обратилась к Украине с просьбой об экстрадиции молдавского бизнесмена Габриела Стати, которого обвиняют в финансировании акций протеста в Кишиневе. Об этом сообщил журналистам в четверг генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля.

По его словам, "прокуратура получила подтверждение, что Габриел Стати был арестован в Одессе правоохранительными органами после того, как к ним обратилась накануне молдавская прокуратура". "В настоящее время решаются вопросы его экстрадиции. В дальнейшем мы проведем расследование о его причастности к организации и финансированию акций протеста", - сказал Гурбуля. Правда, представители украинских правоохранительных органов пока эту информацию не подтверждают.

Глава МВД Украины Юрий Луценко заявил: "На сегодняшнее утро ни одного представления от органов МВД Молдавии относительно задержания любого гражданина к нам не поступало". В то же время он проинформировал, что, по предварительной информации, представители Посольства Румынии в Молдавии планируют приехать в Одессу для того, чтобы через нее попасть на территорию своего государства. Министр допустил, что дипломаты поедут на родину через украинскую территорию "в связи с тем, насколько я понимаю, граница с Румынией в Молдове закрыта".

История о дипломатах

Накануне посол Румынии в Кишиневе Филип Теодореску и министр-советник посольства Иоан Габорян были объявлены властями Молдавии персонами нон-грата. Затем Молдавия объявила о введении визового режима с Румынией и ужесточении контроля на границе. Это было сделано после того, как официальный Кишинев обвинил Румынию во вмешательстве во внутренние дела Молдавии. Во время беспорядков во вторник в Кишиневе некоторые демонстранты пришли на митинг с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии.

В Москве обеспокоены тем, что выступления митингующих в Кишиневе проходят под румынскими флагами и призывают Бухарест и Евросоюз не допустить подрыва молдавской государственности, заявил сегодня МИД РФ Сергей Лавров. "Лозунги и флаги, которые вчера и позавчера провозглашались и развевались в Кишиневе, нас очень сильно встревожили. Они однозначно показывали, что демонстранты, а на самом деле погромщики, были одержимы идеей разрушения молдавской государственности", - сказал Лавров в интервью радиостанции "Голос России" в четверг. Как подчеркнул министр, "мы привлекли к этому внимание Евросоюза". "Нас заверили, что воспринимают ситуацию с полной серьезностью, и мы надеемся, что и Евросоюз, и, конечно же, румынское руководство, которое публично осудило насилие, предпримут действия к тому, чтобы румынские флаги и румынские лозунги не использовались как прикрытие для подрыва молдавской государственности", - сказал глава МИД РФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });