ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пока только по телефону

Главы правительств России и Украины обсудили по телефону перспективу отмененных из-за ситуации вокруг меморандума по ГТС межправительственных консультаций

Пока только по телефону
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко обсудили по телефону возможные новые сроки проведения межгосударственных консультаций на уровне глав правительств двух стран. "В ходе беседы обсуждались различные вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Украины, итоги состоявшейся на днях встречи министров энергетики двух стран, а также возможные новые сроки проведения отложенных ранее межгосударственных консультаций на уровне председателей правительства двух стран", - сообщил вечером в четверг журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

Двадцать четвертого марта Россия перенесла межправительственные консультации с Украиной на уровне премьер-министров в связи с принятием меморандума между Украиной и Еврокомиссией о модернизации газотранспортной системы Украины. Это решение было принято на заседании Совбеза РФ по договоренности между президентом и главой правительства России. "Это довольно серьезное масштабное событие, которое завершилось принятием декларации. Содержание этого документа, как минимум, вызывает ряд вопросов. Чтобы нам определиться, каковы последствия принятия этой декларации, следует подумать о том, чтобы перенести эти консультации на какой-то более поздний срок", - заявил ранее президент РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ Путин это решение поддержал. Он подчеркнул, что посыл, отраженный в документе, от объемов прокачки газа через ГТС Украины с РФ никак не обсуждался. "Я полностью согласен с тем, что для того, чтобы эти консультации были продуктивными, нам нужно предварительно прояснить ситуацию", - заявил Путин. Как он отметил, российская сторона "внимательно ознакомилась с этим документом". "У нас возникает ряд вопросов. Ключевым фактором развития ГТС Украины объявляется объем прокачки газа. Это связано с необходимостью возвращения кредитных ресурсов, но газ ниоткуда не может

взяться, кроме как из России", - сказал премьер РФ. В связи с этим он согласился с тем, что необходимо "продумать, какие последствия может иметь возникшая ситуация".

Таким образом, президент и премьер решили, что эти межгосударственные консультации состоятся после прояснения соответствующих вопросов, которые возникли у российской стороны.

По мнению наблюдателей, возобновление контактов премьеров двух стран, пусть пока и телефонных, является обнадеживающим для Украины сигналом после резкой критики ее действий - прежде всего заключения двустороннего соглашения с ЕС по модернизации украинской ГТС.

Двадцать восьмого марта источник в Кремле заявил "Интерфаксу", что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать возобновления межправительственных консультаций России и Украины. "По моим ощущениям, это не вопрос одной - двух недель", - заявил собеседник агентства. Тридцать первого марта в Берлине после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Медведев заявил, что продолжение Украиной диалога с ЕС по реконструкции газотранспортной системы без участия России может отразиться на предоставлении Москвой финансовой помощи Киеву. "Если украинские партнеры посчитали правильным продолжить диалог без участия России, мы, конечно, тоже будем делать для себя определенные выводы, и они уже были сделаны", - заявил Медведев. По его словам, "речь идет о переносе межправительственных консультаций между Россией и Украиной и принятии иных решений, о которых просят украинские коллеги". "А украинские коллеги просят о многом, денег просят, например. Но как же можно давать в такой ситуации деньги, когда мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов", - сказал российский лидер. "Все это будем учитывать", - предупредил Медведев.

Украина ранее обратилась к России с просьбой о выделении кредита в размере $5 миллиардов. Отмечалось также, что Украина рассчитывает на получение кредита от РФ для покрытия дефицита бюджета. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в феврале сообщила, что "ведет дискуссию со многими странами, чтобы на правительственном уровне обеспечить необходимые кредиты для покрытия планового дефицита бюджета".

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил на брифинге 10 марта, что Россия получила заявку Украины на предоставление кредита, но пока не приняла никаких решений. Второго апреля официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что предпринимаемые Киевом в последнее время действия - это целенаправленная попытка отказаться от принципов двустороннего сотрудничества между Россией и Украиной. Он констатировал, что российско-украинские отношения "переживают сложный период своего развития". "Их (отношений) нынешнее состояние вызывает в нашей стране вполне оправданную озабоченность", - сказал Нестеренко. Вместе с тем, подчеркнул он, отношение России к Украине "будет неизменно дружеским", политика - уважительной. Представитель МИД добавил, что практические политические векторы по отношению к Украине будут выстраиваться "с учетом реальных позиций Киева и в зависимости от предпринимаемых украинской властью шагов".

Представители официального Киева в свою очередь заявляли, что отказ Москвы от диалога на уровне премьеров не может рассматриваться как шаг, направленный на улучшение российско-украинских отношений". "Мы все-таки рассчитываем, что данное решение уже в ближайшее время будет заменено на решение о проведении консультаций в какое-то другое время", - заявлял, в частности, украинский посол в РФ Олег Волошин.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });