ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Скорбь и слезы Италии

В Италии объявлен траур по жертвам землетрясения, унесшего жизни почти трехсот человек, а МЧС РФ направляет в Абруццо группу экспертов для оценки устойчивости зданий в зоне бедствия

Скорбь и слезы Италии
Фото: Reuters

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU – Сегодня в Италии объявлен национальный траур – в Абруццо пройдет церемония похорон жертв разрушительного землетрясения, по последним данным, унесшего жизни 287 человек. Как сообщает BBC, отпевание погибших пройдет под открытым небом недалеко от города Л‘Акуила, ставшего эпицентром землетрясения. Службу отслужат кардинал Тарчисио Бертоне и архиепископ города Джузеппе Молинари, который ранее обратился к выжившим, находящимся в одном из палаточных городков со словами утешения. "Я не могу объяснить, что произошло. Однако я могу сказать одно – Христос воскрес", - сказал он, напомнив тем самым, что у католиков сейчас проходит Страстная неделя.

Тем временем, итальянское правительство приняло решение продлить поиски выживших под завалами до воскресенья. По словам самих спасателей, надежда на то, что кто-то может еще оставаться в живых, очень невелики, однако поиски все равно продолжаются. "Пока в списке пропавших без вести будет числиться хоть один человек, мы будем продолжать искать – даже если надежды на то, что он жив, уже нет, - заявил журналистам один из участвующих в спасательных работах пожарников. – Люди должны знать, что случилось с членами их семьи".

Поиски затрудняются тем, что в регионе отмечаются все новые и новые подземные толчки. Так, в ночь на пятницу в районе опять отмечалась сейсмическая активность. Сила толчков достигала 4,9 балла по шкале Рихтера.

Тем временем, итальянское правительство приняло пакет мер, предполагающих материальную помощь выжившим. По оценке итальянских властей, ликвидация последствий землетрясения обойдется в 1,5 млрд евро, причем 30 млн необходимы незамедлительно.

Как сообщает BBC, в четверг в Абруццо прибыл президент Италии Джорджио Наполитано, который посетил Л‘Акуилу, разрушенную теревню Онна, а также один из лагерей, в котором разместились около 28 тыс. человек, оставшихся без крыши над головой. Обратившись с речью с выжившим, президент заявил, что причиной обрушения домов во время землетрясения стали серьезные просчеты во время их конструирования. "Имела место массовая безответственность", - отметил Наполитано, добавив, что по этому факту будет проведено тщательное расследование, которое выявит, почему обрушились не только старые, но и современные здания – больница, университет и т. д. В свою очередь, член итальянского парламента Франко Барберри заявил журналистам: "Во время такого же землетрясения, произойди оно в Калифорнии, не пострадал бы ни один человек".

Тем временем, как рассказала "Интерфаксу" начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова, в Италию отправятся эксперты МЧС России, которые оценят устойчивость зданий в зоне землетрясения. "Во исполнение поручения президента РФ об оказании помощи Италии, пострадавшей от землетрясения и в соответствии запросом Департамента гражданской защиты Совета министров Италии МЧС направляет группу экспертов для проведения оценки устойчивости жилых зданий и других сооружений, подвергшихся удару землетрясения", - сказала она в пятницу журналистам, добавив, что группа российских специалистов из восьми человек отправится в Италию в воскресенье, 12 апреля.

По словам Андриановой, эксперты МЧС располагают необходимым оборудованием. "В районы, пострадавшие от землетрясения, они возьмут с собой два комплекта мобильных диагностических комплексов для оценки сейсмостойкости зданий и сооружений", - уточнила она. Это оборудование было сертифицировано в Евросоюзе и уже успешно использовалось в России и за рубежом. "Эти комплексы были опробированы в Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Невельске, в республике Алтай, в Чечне, Южной Осетии, а также Турции, Иране и Азербайджане, - рассказала Андрианова. - С помощью этих лабораторий в Италии будет проведена оценка зданий на их устойчивость и возможности проживания в них, также будут выработаны рекомендации по их укреплению и повышению их устойчивости".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });