ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

"Черемуховый" аромат, оружейный привкус

МВД Молдавии опровергло информацию о том, что в Кишинев прибыл самолет со спецсредствами для подавления беспорядков. Ранее МВД и Минобороны России также заявили, что не располагают информацией о доставке спецсредств

"Черемуховый" аромат, оружейный привкус
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - МВД Молдавии опровергло информацию о том, что в Кишинев доставлены из-за границы спецсредства для пресечения массовых беспорядков. "МВД не располагает информацией, о которой пишет пресса, что в Кишиневе приземлился самолет со спецсредствами, в том числе газом "Черемуха", - заявила пресс-секретарь МВД Алла Мелека "Интерфаксу" в пятницу.

"Я могу сказать, что у МВД Молдавии есть достаточно сил, технических и других средств, а также спецтехники для того, чтобы отстоять конституционный строй в Молдавии", - заявила Мелека. Она сообщила также, что накануне в городе Дрокия были госпитализированы семь подростков в возрасте 12 лет с диагнозом "отравление газом". "Согласно имеющейся информации, они принимали участие в акции протеста 7 апреля, когда полиция, действительно, вынуждена была применить газ", - сказала Мелека.

Российская газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники в аэропорту Кишинева, сообщила в пятницу, что рано утром в среду из подмосковного Раменского прилетел самолет Ил-76 "с опасным грузом на борту". "За час под усиленной охраной из самолета были выгружены ящики с газовыми гранатами "Черемуха" и другими спецсредствами. В 07:14 борт улетел обратно", - сказал собеседник издания. Ранее информацию о том, что в Кишинев собираются доставить российское оружие, опубликовал в своем "Живом журнале" муж журналистки Натальи Морарь Илья Барабанов. Он также сообщил, что доставлять оружие из аэропорта в город будут каретами "скорой помощи".

В пресс-центре МВД России заявили "Интерфаксу", что не располагают информацией об отправке в Кишинев самолета Ил-76 со спецсредствами. Источник в руководстве летно-исследовательского института имени Громова подтвердил, что в ночь на среду транспортный самолет вылетел в столицу Молдавии. "Перед вылетом происходила загрузка ящиков с грузом", - сказал собеседник агентства, добавив, что ему неизвестно о содержимом этой тары. На вопрос, содержались ли в ящиках спецсредства для разгона демонстрантов, источник сказал: "О содержимом мне ничего не известно".

В руководстве Минобороны России также не располагают информацией о доставке в Кишинев из Москвы российским транспортным самолетом Ил-76 спецсредств для правоохранительных органов Молдавии. "Мне ничего об этом не известно", - сказал в пятницу журналистам в Москве замминистра обороны РФ по вооружению Владимир Поповкин.

В Кишиневе между тем активно курсируют слухи о том, что накануне в аэропорту приземлился самолет, который доставил из России спецсредства, в том числе газ "Черемуха".

В эти часы у здания правительства Молдавии идут серьезные приготовления, чтобы дать отпор манифестантам в случае попытки прорваться в здание. Как передает с места событий корреспондент "Интерфакса", внешне сохраняется полное спокойствие, у здания нет оцепления, не видно полицейских патрулей. В то же время с тыльной стороны здания правительства подъехало несколько машин с полицейскими, разворачиваются водометы и другая техника.

Накануне премьер-министр Зинаида Гречаная обратилась к родителям и учителям с убедительной просьбой не допустить участия детей и молодежи в акциях протеста. Она предупредила, что "правоохранительные органы будут жестко отстаивать конституционный строй". "Мы должны защитить свою государственность и суверенитет. Власть будет жестко отстаивать эти ценности", - подчеркнул ранее президент Молдавии Владимир Воронин.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });