ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Адвокат оспорил повторный отказ в возбуждении дела по факту смерти националиста Марцинкевича

Адвокат оспорил повторный отказ в возбуждении дела по факту смерти националиста Марцинкевича
Импровизированный мемориал около дома Максима Марцинкевича на улице Говорова (архив)
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Адвокат скончавшегося в челябинском СИЗО националиста Максима Марцинкевича, известного как "Тесак", направил в суд жалобу на повторный отказ следственных органов в возбуждении уголовного дела по факту его смерти.

"Мы 16 ноября дозвонились до руководителя следственного отдела, он сказал, что опять вынесли отказной (в возбуждении уголовного дела - ИФ), что нас ознакомят. До сих пор мы копию не видели. Направили в Центральный районный суд Челябинска жалобу, в которой "вслепую" оспариваем отказ, поскольку до сих пор не ознакомились ни с доказательствами, ни с опросами, ни с экспертизами", – сообщил адвокат Алексей Михальчик "Интерфаксу" в пятницу.

Он уточнил, что представители Марцинкевича требуют в жалобе признать отказ в возбуждении уголовного дела незаконным и ознакомить их с материалами постановления.

"У меня единственное предположение, что есть какая-то информация, видимо, которая прямо или косвенно свидетельствует о насильственных причинах смерти Марцинкевича. И они не хотят нас знакомить с этой информацией", – добавил адвокат.

В октябре руководитель регионального СУ СКР отменил ранее вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Марцинкевича. Было принято решение о проведении дополнительной проверки обстоятельств смерти.

Марцинкевич был найден мертвым 16 сентября в челябинском СИЗО. Предположительно, он покончил с собой. Семья и соратники настаивают на криминальной версии смерти, ссылаясь на многочисленные повреждения на теле Марцинкевича, которые были обнаружены после его смерти.

Марцинкевич был неоднократно судим, в том числе за экстремизм.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });