ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оксана Пушкина предложила создать министерство демографии и семьи

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - В России необходимо создать министерство демографической и семейной политики, считает зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

"Я предлагаю создать отдельный государственный орган, целью которого станет обеспечение демографической безопасности нашей страны - министерство демографической и семейной политики", - сказала Пушкина в субботу "Интерфаксу".

По словам депутата, такой орган нужен для сбора и анализа дополнительных демографических данных, без которых невозможно комплексное формирование семейной политики.

"Для этого нужно учитывать дополнительные факторы, которые Минтруд считает второстепенными в свете своих основных задач - это рождаемость и смертность, состояние системы здравоохранения, браки и разводы, число партнёрских союзов и гомосексуальных пар, в том числе, способность не только воспроизвести новое поколение, но и обеспечить его достойным образованием", - добавила Пушкина.

Депутат отметила, что в России имеются лишь неполные статистические данные по ряду важных для семейной политики социальных групп, таких как матери-одиночки и незарегистрированные семьи, а о количестве представителей ЛГБТ-сообщества и их влиянии на демографию у государства нет никакой информации.

"В случае с геями, лесбиянками и трансгендерами ситуация еще печальнее, потому что об этих людях мы не знаем вообще ничего. На государственном уровне такие вопросы не ставятся и не учитываются. Мы стыдливо молчим о них, а напрасно! Долгосрочная демографическая политика не может строиться вокруг понятий "благочестиво" и "грешно", в ее основе должно лежать беспристрастное понимание происходящих в обществе процессов", - сказала Пушкина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });