ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Я так больше не могу. Ухожу в никуда"

Замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь покидает пост по собственному желанию. Глава МПР Юрий Трутнев уже удовлетворил желание Митволя

"Я так больше не могу. Ухожу в никуда"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU – В истории противостояния Олега Митволя и главы Росприроднадзора Владимира Кирилова многажды ставили точку. Но каждый раз она превращалась в многоточие - конфликт затягивался, переходя из инстанции в инстанцию. Сегодня уход Митволя из ведомства зафиксирован как окончательный. 15 апреля исполняется ровно пять лет его работы в качестве заместителя руководителя Росприроднадзора, и он покидает пост по собственному желанию. На этот раз глава Министерства природных ресурсов возражать не стал.

О том, что Олег Митволь направил на имя министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева заявление об отпуске с последующим увольнением, он сам сообщил "Интерфаксу" в понедельник. "Я направил на имя главы МПР Юрия Трутнева заявление о предоставлении отпуска с 27 апреля с последующим увольнением, - рассказал Митволь, - с 27 апреля Росприроднадзор может искать нового сотрудника". Сегодня же стало известно, что Юрий Трутнев удовлетворил это заявление. "Министр удовлетворил заявление Олега Митволя на отпуск с 27 апреля с последующим увольнением", - сказал представитель ведомства "Интерфаксу". По словам представителя, Митволь в понедельник утром встречался с министром и представил свое заявление. Кто станет новым заместителем руководителя Росприроднадзора, в министерстве не говорят. "Для этого, скорее всего, нужно будет представление главы Росприроднадзора Владимира Кириллова", - отметили в ведомстве.

По словам Митволя, причиной ухода стало отсутствие условий для исполнения служебных обязанностей. "Работать больше так я не могу. Я не могу проводить проверки. Все равно, все просьбы о проверках приходят на мое имя, а я не могу помочь людям", - пояснил он. По мнению замглавы Росприроднадзора, ведомство плохо исполняет свои обязанности и поручения правительства. "В этом году ситуация будет еще хуже", - прогнозирует он. Эту версию подтверждают в "Гринпис". Там сожалеют об уходе Митволя из Росприроднадзора и говорят, что в ведомстве не давали работать. "Я хорошо знаю Митволя, часто с ним общался. И знаю эту ситуацию. Ему надоело, потому, что не дают возможности нормально работать", - заявил "Интерфаксу" в понедельник директор "Гринпис" по программам в России Иван Блоков.

Митволь пока не определился с новым местом работы. "Я пока ухожу в никуда", - посетовал он. При этом он не исключил, что может вернуться на госслужбу. "Я могу вернуться на госслужбу, если меня позовут, если понадобиться опят работы специалиста моего уровня, если моя работа пойдет на благо страны", - надеется Митволь. Пока же он намерен посвятить себя общественной работе, связанной с экологией, и политике. В частности, намерен активно участвовать в работе экологического движения "Зеленая альтернатива". "У нас серьезные планы принять участие в выборах в следующий единый день голосования в октябре", - сказал он. Отвечая на вопрос о том, не звали ли его в партию "Яблоко", с которой Митволь в прошлом вел переговоры, бывший замглавы Росприроднадзора ответил: "Я сделал предложение провести серьезные перестройки в партии "Яблоко", но с моими предложениями не согласились. А должность ради должности мне не нужна".

Напомним, конфликт между главой Росприроднадзора Владимиром Кириловым Митволем продолжался весь 2008 г. с назначения первого на должность. Митволь неоднократно заявлял о своем нежелании работать с Кирилловым и даже в начале 2008 г. направил на имя министра заявление о своем уходе, но Трутнев его не подписал. Кириллов также неоднократно готовил представления об увольнении своего заместителя, однако они либо не имели юридической силы, либо не были поддержаны министром. В июне Митволь, курировавший ранее вопросы лесного, водного, земельного и экологического надзора, был лишен своих полномочий, кабинета и выведен вне штата Росприроднадзора. Позже он был назначен заместителем руководителя по особым поручениям. В августе после утверждения постановления правительства о сокращении количества заместителей с четырех до трех человек, глава Росприроднадзора попытался инициировать сокращение Митволя. Однако при этом был допущен ряд нарушений юридических процедур. В частности, служба не провела конкурс по выбору кандидатов на сохранение должностей, вручила представления о возможном увольнении не всем заместителям и так далее. В результате в ноябре 2008 г. Митволь инициировал судебное разбирательство о бездействии Росприроднадзора при реализации решения правительства о сокращении количества заместителей руководителей службы с четырех до трех человек. В середине декабря суд отказался удовлетворить иск Митволя, однако на слушаниях представители ведомства подтвердили, что тот "все еще является заместителем главы ведомства".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });