ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Война на море продолжается

ВМФ РФ начинает регулярное патрулирование берегов Сомали, где орудуют пираты. Сейчас к опасной зоне движется большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев"

Война на море продолжается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Военно-морской флот России приступает к патрулированию берегов Сомали, где активизировались пираты, на регулярной основе, которая "предполагает присутствие в регионе как одиночных российских боевых кораблей, так и в составе групп". Об этом заявил "Интерфаксу" во вторник высокопоставленный представитель Минобороны РФ. По его словам, "в проводке конвоев через опасный район будут участвовать корабли всех флотов Военно-морского флота России". Представитель Минобороны также сообщил, что большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) "Адмирал Пантелеев" приступит к патрулированию района Сомали в апреле. Он прибудет в регион вместе с двумя судами обеспечения. Предполагается, что российские боевые корабли, кроме проводки гражданских судов, будут обмениваться информацией с кораблями других иностранных государств, которые занимаются борьбой с пиратством в регионе, сказал представитель российского военного ведомства.

До входа в Индийский океан у "Адмирала Пантелеева", который выдвинулся в поход к Африканскому рогу из Владивостока 29 марта, остались считанные дни. К сегодняшнему дню он вместе с сопровождающими его танкерами "Ижора" и "Иркут", а также морским буксиром МБ-37 успешно преодолели Сингапурский пролив. На "Адмирале Пантелееве" и судах обеспечения находятся подразделения бойцов морской пехоты, которые прошли специальную подготовку с учетом опыта прежних миссий у берегов Африки. Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ТОФ, накануне форсирования этого сложного в навигационном отношении участка на кораблях" были проведены занятия с вахтенными офицерами. Дело в том, что российские моряки вошли в Малаккский пролив, разделяющий Индонезию и Малайзию, где ранее неоднократно имели место случаи нападения пиратов на торговые суда. "В связи с тем, что корабли проходят опасный участок Мирового океана, на флагманском корабле, а также на судах обеспечения прошли дополнительные тренировки групп антитеррора", - пояснили в пресс-службе ТОФ. Двумя днями ранее в Южно-Китайском море экипаж "Адмирал Пантелеев" успешно дозаправился топливом и водой. "Надо сказать, что к приему грузов на ходу в темное время суток военные моряки прибегают не часто. Данная операция состоялась в условиях плохой видимости при волнении моря в 2-3 балла. Более четырех часов в ночных условиях экипажу пришлось держать БПК на безопасной дистанции от танкера "Иркут", - сказал представитель пресс-службы.

До последнего времени у берегов Сомали несет вахту Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота ВМФ России в сопровождении танкеров "Борис Бутома" и "Печенга", а также буксира "Фотий Крылов". "Адмирал Виноградов" уже завершивший охранную миссию, движется в родную гавань, порт Владивостока. В январе он сменил у берегов Сомали сторожевой корабль Балтийского флота (БФ) "Неустрашимый". Последний в течение 2008-2009 гг., по подсчетам командующего БФ, провел в море 7,5 месяцев, что стало рекордом для кораблей этого флота за все последние годы.

Тем временем у берегов Сомали захвачено очередное судно. В ночь на вторник добычей чернокожих разбойников стало грузовое судно "МВ Ирене" под флагом Сент-Винсента и Гренадин. Речь идет о греческом судне. На его борту, находятся 22 члена экипажа, сообщил агентству ЭФЭ Эндрю Мвангура, представитель Программы поддержки моряков, базирующейся в Кении. Это уже третья успешная вылазка пиратов за неделю. Также во вторник пираты обстреляли либерийское торговое судно "Сафмэрайн Эйша", сообщает британский телеканал Sky News, который приводит слова сотрудника морской миссии НАТО Стивена Гресмака. По его словам, 10 пиратов пытались подойти к судну на трех лодках, и использовали при нападении автоматы и гранатометы. Пока неизвестно, получил ли кто-нибудь из членов команды ранения. В итоге нападение не удалось.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });