ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ритейлеры не ожидают расширения госрегулирования цен на другие товары

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших ритейлеров, включая X5 Retail Group, "Магнит", "Ленту") не видит рисков расширения режима госрегулирования цен на другие продовольственные товары, помимо подсолнечного масла и сахара-песка.

Об этом говорится в сообщении ассоциации.

Ритейлеры и производители 16 декабря прошлого года подписали соглашения о предельных оптовых и розничных ценах на сахар и подсолнечное масло. В декабре на сильный рост цен на эти продукты обратил внимание президент РФ. В соглашениях предельная отпускная цена масла установлена в 95 рублей за 1 литр, сахара - 36 рублей за 1 кг. Розничные цены не должны превышать 110 и 46 рублей соответственно. Эти ограничения будут действовать до 31 марта 2021 года.

Как сообщил "Коммерсантъ" в четверг, Минсельхоз вслед за установлением предельных цены на сахар и подсолнечное масло готов применить этот механизм к зерну и макаронным изделиям при дальнейшем росте цен на них. Идет речь также о сдерживании роста цен на яйца и картофель. О готовности ограничить рост цен на зерно и макаронные изделия заявила замминистра Оксана Лут на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке, сообщил изданию участник встречи. По его словам, Минсельхоз не устраивает, что фермеры сдерживают продажи зерна в ожидании дальнейшего роста цен.

Минсельхоз позже в четверг заявил, что считает достаточными принятые в РФ меры по стабилизации цен на продовольствие. "Минсельхоз рекомендовал представителям субъектов провести с производителями переговоры о сдерживании цен на продукцию, в том числе макаронные изделия, яйца и картофель, с тем, чтобы не допустить их необоснованного скачкообразного повышения. В настоящее время ведомство не видит оснований для подобной динамики и оценивает принятые правительством меры как достаточные для стабилизации цен", - сообщала пресс-служба ведомства.

АКОРТ в четверг также сообщила, что соглашения по стабилизации цен на поставку и реализацию сахара-песка и подсолнечного масла успешно выполняются. "Совместная работа, проведенная торговыми сетями и поставщиками в рамках заключенного в декабре 2020 года соглашения с правительством, позволила стабилизировать цены на сахар-песок и подсолнечное масло", - подчеркнули в ассоциации.

На сегодняшний день к соглашениям о фиксированных ценах присоединилось более 8,3 тыс. компаний и организаций, осуществляющих поставки и розничные продажи. Реестры поставщиков и сетей опубликованы на сайте Минпромторга.

Запасы продукции в крупнейших торговых сетях АКОРТ по всем социально значимым товарам поддерживаются на высоком уровне, как и в течение всего прошлого года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });