ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Обвинение исправилось

Заместителю министра финансов Сергею Сторчаку предъявлено обвинение в окончательной редакции. Следствие исключило статью о превышении должностных полномочий, оставив "покушение на мошенничество"

Обвинение исправилось
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU – Дело в отношении заместителя министра финансов Сергея Сторчака, которого обвиняют в мошенничестве продвинулось еще на шаг. Ему и еще двум лицам предъявлено обвинение в окончательной редакции, адвокаты подследственных получили возможность ознакомиться с материалами дела.

О том, что Сергею Сторчаку предъявлено обвинение в окончательной редакции, "Интерфаксу" сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. По его словам, Сергей Сторчак, бывший замминистра финансов Вадим Волков, а также Виктор Захаров обвиняются по статье "Покушение на мошенничество". К настоящему времени следственные действия по уголовному делу завершены, все обвиняемые и их защитники начали ознакомление с материалами уголовного дела, отметил представитель СКП. Адвокат Сторчака Андрей Ромашов пояснил "Интерфаксу", что СКП исключил из обвинения статью о злоупотреблении должностными полномочиями. В отношении другого фигуранта дела - Игоря Круглякова "в связи с его болезнью уголовное дело выделено в отдельное производство, и расследование продолжается".

По версии следователей, которую они изложили в феврале этого года, Сергей Сторчак и бывший заместитель министра финансов Вадим Волков, работавший в этой должности в 1999-2004 гг. занимались организацией хищения госсредств в особо крупном размере. Защита Сторчака считает, что срок привлечения его к уголовной ответственности истек. "Преступление, обвинение по которому предъявлено, относится к категории тяжких, и срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет. Свыше 10 лет привлекать к уголовной ответственности нельзя, - заявил в феврале "Интерфаксу" адвокат Сторчака Андрей Ромашов. По его словам, в обвинении Сторчаку "речь идет о 1996 годе". В связи с этим защита неоднократно ставила вопрос о прекращении уголовного дела. "Мы ставили вопрос по другим основаниям, хотя и указывали на то, что предвидеть развитие экономики и финансов нельзя", - сказал защитник. При этом он подчеркнул, что до сих пор адвокаты не получили ответов на ранее заявленные ходатайства.

Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 г. по обвинению в покушении на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой (ст.30 ч. 3 и ст.159 ч. 4 УК РФ). Речь шла о покрытии из федерального бюджета затрат в сумме $43 млн, якобы понесенных ЗАО "Содэксим". При этом представители следствия отмечали, что "преступление, выражаясь языком Уголовного кодекса, не было доведено до конца по не зависящим от них (обвиняемых) обстоятельствам". Однако 21 октября 2008 г. следственный комитет при прокуратуре неожиданно изменил Сторчаку меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, хотя еще 3 октября Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил ему срок ареста до 15 ноября. "Решение об изменении меры пресечения бывшему заместителю министра финансов Сторчаку и другим фигурантам следователь принял в связи с тем, что расследование дела завершено и обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не могут повлиять на результаты следствия", - заявил тогда "Интерфаксу" Владимир Маркин. На следующий день после освобождения Сторчак оформил длительный отпуск. Накануне, в среду 14 апреля, он принял участие в расширенной коллегии Минфина, которая проходила в Москве. Это был как минимум второй раз, когда он появился на публике с момента своего освобождения из-под стражи. Напомним, в конце января Сторчак выступил в Москве на круглом столе "Будущая мировая финансовая архитектура и место в ней России" с докладом. Кроме того, в феврале он опубликовал в газете "Ведомости" статью, в которой высказал мнение, что ключевые институты мировой финансовой системы (МФС) пока не готовы к глубокой структурной перестройке, необходимость которой высветил глобальный кризис.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });