ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва против натовских маневров в Грузии

Россия обеспокоена новостью о предстоящих натовских учениях в Грузии. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность в том, что это не будет способствовать стабилизации обстановки на Кавказе

Москва против натовских маневров в Грузии
Фото: Reuters

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Весть о предстоящих натовских учениях в Грузии не на шутку обеспокоила официальную Москву. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность в том, что такие маневры не будут способствовать стабилизации обстановки на Кавказе, а постпредство России при НАТО обратилось к руководству альянса с предложением отказаться от проведения учений.

"Демонстрация натовского соучастия в том, что касается грузинского режима, наверное, не пошлет правильного сигнала тем, кто хочет искренне добиться стабилизации обстановки на Кавказе", - заявил Лавров, комментируя в четверг по просьбе "Интерфакса" предстоящие учения НАТО в Грузии.

"Мы считаем, что одной из причин, которая сформировала у президента Саакашвили комплекс вседозволенности, было решение последнего совета НАТО, в котором так безапелляционно записано, что Грузия будет членом

альянса", - сказал глава МИД РФ. Он выразил надежду, что "натовские страны, планируя дальнейшее взаимодействие с Грузией в рамках программы "Партнерство ради мира", будут избегать шагов, которые вновь могут подтолкнуть грузинский режим к ощущению вседозволенности и безнаказанности".

Лавров выразил также надежду, что страны НАТО сделают из событий августа прошлого года правильный вывод о том, что "вооружать Грузию - это опасно". В свою очередь, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил «Интерфаксу» в четверг, что накануне направил официальное обращение к генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу с предложением перенести или отменить вовсе предстоящие в ближайшее время военные учения НАТО в Грузии.

По его словам, есть три причины, каждая из которых настолько весома, что даже одной из трех достаточно, чтобы подтолкнуть руководство НАТО к отказу от этих учений. Рогозин отметил, что первая причина состоит в том, что до сих пор военное сотрудничество России и НАТО не разморожено и решение относительно перспектив этого сотрудничества будет приниматься не ранее, чем после проведения министерской встречи, которая, предположительно, пройдет в мае этого года в рамках Совета "Россия-НАТО".

"А потому любые военные учения или передвижения сил и средств НАТО в непосредственной близи от российских границ не могут не вызывать у нас законную озабоченность", - заявил Рогозин. Вторая причина, отметил он, связана с тем, что российская сторона уже давно предупреждала не только НАТО, но и других партнеров в

двустороннем порядке, что "в России принято решение использовать механизм санкций в отношении тех государств, которые продолжают милитаризацию Грузии и поставки тяжелых вооружений, которые могут быть использованы в новых наступательных операциях против стран-соседей".

Как заявил Рогозин, проведение военных учений на территории Грузии не может быть объяснено их запланированным характером, "поскольку эти учения выглядят как фактическая поддержка со стороны НАТО режима Саакашвили, причем поддержка уже не моральная, а штыками". Постпред обратил внимание на то, что этот политический режим уже явно демонстрировал свои агрессивные намерения в отношении регионов и стран-соседей, результатом чего стали трагические события августа прошлого года и уменьшение Грузии в размерах.

И третья причина, сказал Рогозин, состоит в том, что в настоящее время сама Грузия и, прежде всего, ее столица охвачены массовыми протестами, Объединенная оппозиция выступает за отставку президента

Михаила Саакашвили. "В этой ситуации проведение военных учений на территории Грузии, безусловно, является грубым вмешательством стран-членов альянса во внутриполитическую ситуацию в Грузии", - уверен

Рогозин.

Он считает, что в данных условиях военный потенциал НАТО может быть задействован в разборках между оппозицией и правящей партией. "Эти все три причины являются настолько вескими, что даже одна из них должна была бы подтолкнуть руководство НАТО отказаться от своих планов проведения военных учений на территории Грузии", - полагает постпред.

По его мнению, эти учения совершенно неуместны ни в политическом, ни в военном отношении. "Поэтому их проведение будет рассматриваться в качестве попытки провокации, дальнейшего обострения в самой Грузии и может привести к тому, что Саакашвили будет воспринимать присутствие войск и военной техники НАТО на своей территории в качестве новой индульгенции для возобновления атаки на соседние республики и, в частности, на Абхазию и Южную Осетию", - не исключил Рогозин.

Он уточнил, что соответствующее письмо передано в международный секретариат альянса, так как сам генсек НАТО отдыхает в связи с пасхальными каникулами. По словам Рогозина, ответа можно ожидать не ранее чем на

следующей неделе. Проведение учений НАТО Cooperative Longbow 09 - Cooperative Lancer09 в Грузии планируется на период с 6 мая по 1 июня 2009 года. Они проводятся в рамках программ "Партнерство ради мира", "Средиземноморский диалог" и "Стамбульская инициатива сотрудничества". Как сообщается в коммюнике верховного главного командования Вооруженных сил НАТО в Европе, они предназначены для "улучшения способности к взаимодействию" между НАТО и странами, которые охвачены этими программами.

В учениях примут участие военнослужащие Албании, Армении, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Канады, Хорватии, Чехии, Грузии, Греции, Венгрии, Казахстана, Молдавии, Сербии, Испании, Македонии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании и США.

Cooperative Longbow 09 - это командно-штабные учения, цель которых-отработка натовских штабных процедур и улучшение взаимодействия НАТО с партнерами в операциях кризисного реагирования на уровне многонациональной бригады. Они пройдут в Тбилиси, а 1300 военнослужащих НАТО и стран-партнеров будут дислоцированы на полигоне Вазиани в 20 км от грузинской столицы.

Сценарий учений основан на вымышленной операции по кризисному реагированию, выполняемую НАТО по мандату ООН. Командовать будет испанский генерал-лейтенант Кайетано Мир Валльс. Затем начнутся полевые учения Cooperative Lancer 09. Их цель - тренировка базовых навыков в операциях по поддержанию мира на уровне

батальона. Они пройдут в военном городке Вазиани с 18 мая по 1 июня.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });