ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Мать не хочет жить с сержантом Глуховым

Побывав у сына в гостях, Галина Глухова решила, что не хочет перебираться в Грузию, предпочтя Сарапул Тбилиси. Неприятных впечатлений ей добавили представители грузинских властей, которые все время следят за сбежавшим сержантом

Мать не хочет жить с сержантом Глуховым
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU – Напрасно Галина Васильевна из Сарапула ждет сына домой. Младший сержант 693-го полка 58-й армии Александр Глухов, решивший стать в Грузии программистом, не намерен возвращаться на родину, где его обвиняют в дезертирстве. На этой неделе мать навестила сына в Тбилиси, но желания перебраться туда насовсем у нее в результате поездки не возникло. Галина Васильевна решила, что лучше будет наведываться к нему в гости.

Визит Галины Васильевны Глуховой в Тбилиси, куда в январе этого года из российской военной части, дислоцированной в Южной Осетии, ушел жить ее сын, готовился долго. Когда встреча матери и сына на грузино-югоосетинской границе в феврале сорвалась и стало ясно, что Александр не намерен в ближайшее время пересекать рубежи родины в обратном направлении, женщина стала искать способы выбраться из страны. Было непросто. Во-первых, не было загранпаспорта. Галина Васильевна подала бумаги на его оформление, но процедура предполагает определенный период ожидания. Она даже обращалась к властям и президенту РФ с просьбой ускорить процесс. В это время сержант Глухов мечтал о встрече с матерью в какой-нибудь европейской столице: Лондоне или Париже… В итоге семья сошлась на том, что женщина постарается приехать именно в Тбилиси, где у Александра к тому моменту уже появилась квартира от приютивших его местных властей, денежное довольствие беженца, компьютер, телевизор и девушка.

Получив, наконец, в конце марта загранпаспорт, женщина стала собирать деньги на поездку: Десять тысяч рублей дал брат, еще десять обещали на работе (но неизвестно, дали ли). Этого, конечно, на дорогу из Сарапула в столицу Грузии хватило едва ли. "С деньгами мне никто не помог", - сетовала Галина Васильевна, узнав, что ее паспорт готов и формально поездке к сыну ничего не мешает. Она была готова принять материальную помощь хоть от властей России, хоть от властей Грузии. Первые, по ее мнению, отвечают за судьбу Александра, потому что призвали его в армию, но не вернули, вторые – возможно, удерживают юношу силой. В итоге деньги дала газета "Московский комсомолец", направившая с Галиной своего корреспондента. В минувшую субботу женщина в сопровождении корреспондента прибыла в Тбилиси транзитным рейсом через Киев. Несмотря на то, что за подготовкой к поездке следили СМИ, мать в итоге сделала сыну сюрприз. По словам младшего сержанта, о ее приезде он узнал от своей сестры, которая все же позвонила в Грузию и испортила сюрприз. Сын принял мать в ресторане, а затем на съемной квартире. Ход встречи освещала грузинская телекомпания "Рустави 2".

Побывав в Тбилиси, Глухова не захотела туда переехать, чтобы жить с сыном.

"У меня нет желания туда перебираться, - заявила она "Интерфаксу" в четверг. У меня здесь вся семья". "Буду к нему ездить, если он решит там оставаться и дальше", - добавила Глухова. Сам Александр неоднократно заявлял, что твердо решил оставаться в Тбилиси. Там юноша сейчас пытается найти работу по специальности, заявляя, что он программист, однако пока безуспешно. Он также рассчитывает из соискателя статуса политического беженца стать гражданином Грузии. Мать его намерения подтверждает. Она уверена, что "Саша – взрослый и должен уже сам решать, что ему делать. Но в истории сержанта Глухова нет ни одного эпизода, лишенного противоречий. И с визитом матери меньше их не стало. Галина Васильевна признает, что, "как она заметила, Александр не может принимать самостоятельных решений и действий, потому что он находится под постоянным контролем". Вот что она рассказала "Интерфаксу" о своей поездке: "С Сашей виделась три дня, была на квартире, где он проживает: двухкомнатная, благоустроенная, телевизор, компьютер есть, состояние его нормальное. "Я только не могу понять, кто эти люди, что рядом с ним находятся. Они говорят, что они сотрудники ведомства по делам беженцев, но я в этом сомневаюсь", - спрашивает себя Галина Васильевна. По ее словам, любые свои действия сын должен согласовывать с этими сотрудниками: "Если что-то надо сделать, обязательно надо у них спросить".

"Нет, мой сын не самостоятелен в своих решениях и действиях. Все действия моего сына согласовываются с этими сотрудниками", - резюмировала Глухова.

Сын также рассказал ей об обстоятельствах своего перехода через государственную границу. До этого юноша объяснял дезертирство плохими бытовыми условиями и такими же плохими отношениями с одним из офицеров. "Я у Саши допытывалась, но он сказал, что у него не сложились отношения с командиром, с которым он жил в одной палатке. Этот командир, говорит, каждый день напивался и что попало вытворял. Причем это касалось не только Саши", - сказала она, вернувшись из Тбилиси. По ее словам, сын сказал, что из части самовольно уходили и другие солдаты, но "потом возвращались, кого-то ловили и возвращали".

Вот и мать не теряет надежды, что рано или поздно Александр вернется в родной Сарапул. "Очень хочу, чтобы мой сын вернулся домой, но пока не прояснится правда, это опасно", - сказала она. Правда, есть вероятность, что его "поймают и вернут". В России против сержанта возбуждено дело по статье "дезертирство", и есть основания требовать от Грузии его экстрадиции в РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });