ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Обама простил агентов ЦРУ

Президент США заявил, что сотрудники ЦРУ, которые применяли к подозреваемым в терроризме жесткие способы допроса, не будут преследоваться в уголовном порядке

Обама простил агентов ЦРУ
Фото: Reuters

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники ЦРУ США, которые в прошлые годы применяли к подозреваемым в терроризме жесткие способы допроса, не будут преследоваться в уголовном порядке, сообщает в пятницу британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на заявление президента США Барака Обамы.

Между тем, как отмечается в сообщении, правозащитные организации подвергли критике решение главы Белого дома защитить работников ЦРУ от уголовного преследования. "Это - одно из наиболее сильных разочарований этой администрации, свидетельствующее о ее нежелании встать на сторону закона в случае, когда преступления совершались бывшими государственными служащими", - говорится в заявлении, распространенном Центром по защите

конституционных прав.

В четверг Белый дом рассекретил четыре документа, в которых предыдущей американской администрацией дается юридическое обоснование использования пыток при допросах подозреваемых в терроризме сотрудниками ЦРУ.

В преддверии публикации этих документов Обама заявил, что "те, кто добросовестно выполнял свой долг на основании указаний министерства юстиции, не будут нести уголовную ответственность".

Сам Обама запретил использование пыток при допросе заключенных в первую же неделю нахождения у власти, напоминает ВВС. Обещание положить конец практике вывоза заключенных в тюрьмы за рубежом и использованию пыток во время допросов дал 6 февраля во время слушаний в американском сенате Леон Панетта, назначенный Обамой на пост директора ЦРУ.

"По условиям декрета, подписанного президентом, запрещается отправлять людей за границу, чтобы там их пытать", - напомнил он, выступая перед одним из сенатских комитетов. Панетта сказал, что не одобряет и использовавшуюся при предыдущем президенте США Джордже Буше технику допроса, при которой голову подозреваемого погружают в воду, симулируя утопление. Панетта назвал этот метод пыткой. В целом, по его мнению, ЦРУ может выполнять стоящие перед ним задачи, "не нарушая закона".

Накануне стало известно, что прокуратура Испании будет рекомендовать испанскому суду прекратить расследование по делу шести бывших чиновников администрации Джорджа Буша, обвиняемых в причастности к санкционированию пыток заключенных в центре содержания военнопленных в Гуантанамо.

Рассмотрение иска против бывших американских госслужащих, поданного правозащитниками и принятого к рассмотрению испанским судом в марте, угрожает превратить суд в "игрушку в руках людей, пытающихся заниматься политикой", - приводится в сообщении американской телекомпании CNN заявление генерального прокурора Испании Кандидо Конде-Пумпидо.

"Мы, несомненно, не можем поддержать это", - сказал он. По мнению Конде-Пумпидо, если и расследовать дело о причастности указанных должностных лиц к санкционированию пыток в Гуантанамо, то делать это следует не в Испании, а в США. Тем не менее, окончательное решение прекращать рассмотрение дела, или нет, остается за судьей Бальтасаром Гарсоном.

По законодательству Испании, после того, как судья получит уведомление о решении прокуратуры, у него будет несколько недель для принятия собственного решения, отмечает CNN.

Между тем, адвокат Гонсало Бойе, представляющий интересы правозащитных организаций в этом процессе, назвал "позорной" позицию испанской прокуратуры. "Это позор, что прокуратура заняла такую позицию. Однако это не удивительно. Они всегда подчиняются политическим приказам. Они не хотят оказаться в плохом положении перед администрацией Обамы", - сказал

юрист. Среди заключенных Гуантанамо, пострадавших от пыток американских

военных были четверо испанцев, сообщает CNN.

В конце января нынешнего года верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй приветствовала решение новой администрации США закрыть тюрьму на американской базе Гуантанамо, а также решение о запрете форм допросов, которые не соответствуют международному праву. Верховный комиссар заявила, что решение закрыть тюрьму на

Гуантанамо и тот факт, что оно оказалось в числе приоритетных, очень воодушевляют и вселяют надежду на то, что США вернут свою репутацию активного защитника прав человека.

"Те, кто невиновны, или незаконно содержались там, должны получить адекватную компенсацию за потерю шести-семи лет жизни", - подчеркнула верховный комиссар. Пиллэй призвала передать заключенных в руки правосудия или выпустить, а также провести расследование случаев применения к ним пыток. Она напомнила, что пытки запрещены международным правом и не могут применяться ни при каких обстоятельствах.

Власти США содержали на военной базе Гуантанамо примерно 500 человек, обвиняемых в причастности к террористическим организациям. Многие из них провели более шести лет в заключении без права переписки и общения. Им не оказывалась правовая помощь, они подвергались запрещенным методам допроса.

обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });