ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"За гранью добра и зла"

Дмитрий Медведев назвал абсолютно недопустимыми и антиконституционными те формы, в которых проходили выступления оппозиции в Молдавии

"За гранью добра и зла"
Фото: Reuters

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев назвал абсолютно недопустимыми и антиконституционными те формы, в которых проходили выступления оппозиции в Молдавии.

"То, что происходило у нашего близкого соседа, в Молдове, это, к сожалению, пример того, как события могут развиваться абсолютно антиконституционным путем", - сказал Медведев в беседе с руководителем службы новостей НТВ Татьяной Митковой, которая выйдет в эфир на этом телеканале в воскресенье в 19:00. В конце беседы Медведев ответил на вопрос, как он оценивает события в Молдавии.

Президент РФ подчеркнул, что "как политический лидер, который не может равнодушно относиться к этим процессам, абсолютно не может принять те формы, в которых это протекало (в Молдавии - ИФ)". "Такого рода гражданская активность должна проходить в законных

формах, а не в режиме так называемых "цветных революций", которые на постсоветском пространстве ничего, кроме нищеты и проблем с правамим человека, не создали", - заявил Медведев.

Президент РФ отметил: "Я понимаю, люди могут быть недовольны результатами выборов, я могу понять, когда оппозиция требует от властей тех или иных действий, даже пересчета результатов голосования". "Но все это должно проходить в рамках абсолютно законных правовых процедур", - подчеркнул президент.

По его словам, "даже те кадры, которые мы видели, выглядят чудовищно, когда над основными государственными зданиями, символами государства, пытались поставить флаги другого государства". "Но это, по моему, уже за гранью, так сказать, добра и зла, какими бы мотивами не руководствовались люди, которые выходят на демонстрацию. Они что, хотят

утраты суверенитета своим государством? Они хотят жить в другой стране, под другим флагом? Но тогда это имеет другие названия", - сказал Медведев.

Глава российского государства отметил, что его оценка и оценка этих событий молдавским руководством совпадает . "Такую же оценку это получило у молдавского руководства. Я несколько раз разговаривал с моим коллегой, президентом Ворониным на эту тему", - подчеркнул Медведев.

По его мнению, "и европейские институты дали однозначные оценки этим событиям". Сегодня Центризбирком Молдавии обнародует результаты пересчета голосов на выборах в парламент, которые состоялись 5 апреля.

Как сообщил "Интерфаксу" секретарь ЦИК Юрий Чокан, в первой половине дня Центризбирком планирует завершить прием протоколов от окружных избирательных комиссий, которые подвели итоги проведенного 15 апреля пересчета голосов.

"Мы получили большинство данных, незначительная часть осталась на пятницу. После подведения итогов, мы обнародуем результаты пересчета голосов. Но, уже сейчас можно сказать, что результаты пересчета голосов несущественно отличаются от первоначальных результатов голосования. Во всяком случае, скорее всего, они не повлияют на распределение

мандатов, которое было объявлено первоначально", - сказал Чокан.

По его словам, окончательные результаты выборов после пересчета голосов будут утверждены и переданы в Конституционный суд во вторник, 21 апреля. Конституционный суд Молдавии постановил осуществить полный пересчет голосов на выборах 5 апреля после обращения президента страны Владимира Воронина, который считает, что "таким образом можно будет положить конец утверждениям о фальсификации результатов выборов".

Согласно результатам выборов 5 апреля, Партия коммунистов получает 60 из 101 мандата в новый парламент Молдавии, Либеральная и Либерально- демократическая партии - по 15 мандатов, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов. Оппозиция выразила несогласие с результатами выборов и 6 апреля начала акции протеста. На второй день они вылились в беспорядки, в ходе которых был нанесен существенный ущерб зданию парламента и

резиденции президента.

Более 200 человек из числа манифестантов и полиции получили ранения, после беспорядков несколько сот человек были задержаны полицией. Большинство из них были отпущены в четверг, после обращения президента Воронина, который попросил правоохранительные органы

прекратить преследования участников акций.

Между тем делегация Совета Европы во главе с генеральным директором директората по вопросам демократии и политики СЕ Жан-Луи Лораном в пятницу в Кишиневе будет изучать ситуацию в связи с задержанием большого количества участников акций протеста.

Представители СЕ намерены посетить пенитенциарные учреждения и комиссариаты полиции, где содержится часть задержанных по подозрению в причастности к акциям протеста.

Накануне премьер Молдавии Зинаида Гречаная на встрече с делегацией СЕ заверила, что "правительство привержено демократическим ценностям", отметив, что в демократическом государстве "любой имеет право на выражение мнения, в том числе и посредством уличных протестов".

При этом она отметила, что "акты вандализма, поощряемые на политическом уровне, должны получить соответствующую оценку в ходе международного следствия". "В его распоряжение правоохранительные органы предоставят все необходимые доказательства", - подчеркнула премьер.

Глава делегации СЕ Лоран согласился, что "необходимо стабилизировать ситуацию, а это предполагает прекращение и расследование любых действий, которые можно расценивать как жестокое обращение или нарушение прав человека, а также проведение следствия с тем, чтобы выявить ответственных за организацию погромов".

"Инициатива президента Владимира Воронина об амнистии всех причастных к насильственным акциям 7 апреля - мощный положительный сигнал к восстановлению политического диалога и мирных отношений, теперь следует претворить ее в жизнь", - отметил он.

Между тем, лидеры оппозиции обратили внимание европейских организаций на то, что, в четверг около 90 процентов задержанных были в спешном порядке освобождены. Списки задержанных, которые на прошлой неделе появились на сайте МВД Молдавии, в четверг были удалены с сайта. Полиция объясняет, что задержанные освобождены в связи с обращением президента Воронина.

В то же время, один из лидеров оппозиции Влад Филат утверждает, что "таким образом, молдавские власти хотят скрыть от европейских организаций следы своих преступлений".

В четверг исполняющий обязанности пресс-секретаря госдепа США Роберт Вуд заявил, что "США озабочены ситуацией в Молдавии, сложившейся после насилия, произошедшего 7 апреля".

По оценке госдепа, "несмотря на то, что порядок был восстановлен, а демонстрации носили мирный характер, мы получили информацию от представителей гражданского общества и международных наблюдателей о неправомерных действиях в отношении тех, кто был задержан властями Молдавии".

"Мы также озабочены сообщениями о том, что студенты и журналисты подвергаются преследованиям со стороны властей" - говорится в заявлении. В то же время в госдепартаменте США называют "важным шагом в сторону примирения" заявление президента Молдавии Владимира об амнистии большинства из задержанных в результате беспорядков. Американская сторона призывает правительство Молдавии действовать в соответствии с законом и международными обязательствами этой страны. США считают важным, чтобы власти Молдавии сотрудничали с оппозиционными партиями и рассматривали их обеспокоенность итогами

выборов 5 апреля "в духе сотрудничества и в прозрачной манере".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });