ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Египет должен взять на себя финансирование поисков пропавшего россиянина - РСТ

Москва.19 апреля. ИНТЕРФАКС - Оплачивать поиски пропавшего в Египте россиянина должен Египет, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Египет должен сделать все возможное для того, чтобы, во-первых, попытаться найти человека, и во-вторых, тщательно расследовать эту историю", - заявила И.Тюрина в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в воскресенье.

Она отметила, что в РСТ возмущены тем, что поиски пропавшего туриста вынуждены были оплачивать родственники. Она заметила, что высказывались мнения о том, что якобы туристическая компания, которая отправляла и принимала туриста в Египте, отказывается оплачивать поиски".

"Дело в том, что турист находился в одном из самых посещаемых мест Египта, он был в организованной туристической группе, он не был никакой одиночкой, который сам по себе неизвестно зачем куда-то забрался", - пояснила она.

Представитель РСТ подчеркнула, что родственники не должны оплачивать поиски. Она также считает, что "туроператор не может нести ответственность за то, что происходит в наиболее посещаемом месте Египта".

"Это очень странно и возмущает", - заключила она.

Как сообщалось, в субботу стало известно о том, что в районе горы Моисея в Египте пропал 18-летний гражданин России Борис Максимов.

Как сообщил телеканал "Вести", Б.Максимов отбился от группы во время экскурсии еще 15 апреля. Его мать, с которой они вместе приехали на отдых, обратилась в полицию. Однако ее заявление вначале не приняли, поиски начались только на третьи сутки.

Турфирма "Пегас", которая организовала эту туристическую поездку, совместно с полицией начали поиск россиянина. Полицейские прочесывают ущелья пешком и на верблюдах.

В российском консульстве знают о случившемся и оказывают полную поддержку, сообщает телеканал "Вести".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });