ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дмитрий Медведев проведет переговоры в Хельсинки

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев в понедельник отправляется с двухдневным государственным визитом в Финляндию.

Программой визита предусмотрены переговоры на высшем уровне, встреча с руководством парламента, запланировано выступление Д.Медведева в Хельсинкском университете, сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько.

"С учетом того, что в будущем году исполняется 35 лет подписанию Хельсинкского Заключительного акта, предстоящее выступление президента России - хорошая возможность изложить российские подходы к вопросам евроатлантической безопасности, прежде всего продвижению российской инициативы о заключении юридически обязывающего договора о европейской безопасности", - отметил С.Приходько.

По его словам, ожидается, что предстоящие переговоры на высшем уровне будут сфокусированы на вопросах торгово-экономического сотрудничества. Одной из главных тем в ходе переговоров станет вопрос развития топливно-энергетического сотрудничества, а также перспективные двусторонние проекты и кооперация в тех областях, где Россия и Финляндия обладают конкурентными преимуществами - энергетическое машиностроение, судостроение, новые материалы, оптоэлектроника.

Особое внимание в ходе переговоров планируется уделить топливно- энергетическому сотрудничеству. Россия на 100% обеспечивает потребности Финляндии в природном газе, почти на 70% - в сырой нефти, на треть - в каменном угле и на 10% - в электроэнергии.

"Важное место займут вопросы эффективного функционирования российско-финляндской границы, развитие ее инфраструктуры, совершенствование процедур таможенного и пограничного контроля", - подчеркнул С.Приходько.

Он отметил, что на переговорах предполагается обсудить также ход реализации проекта создания скоростного пассажирского железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Как ожидается, первый скоростной пассажирский состав на этом маршруте появится уже в конце 2010 года, напомнил помощник президента.

Намечен обстоятельный разговор по перспективам сотрудничества в лесном комплексе - учитывая, что работа многих финских целлюлозно- бумажных комбинатов ориентирована на поставки российского сырья. Имеется в виду обсудить возможность реализации в России совместных крупных инвестиционных проектов в этой сфере.

В блоке международных вопросов, которые обсудят президент РФ Д.Медведев и его финская коллега Тарья Халонен, это прежде всего темы, связанные с совместными усилиями по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });