ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Вильнюсе считают, что соглашение об упрощенном визовом режиме с Калининградской областью может быть заключено летом

Вильнюс. 20 апреля. ИНТЕРФАКС/BNS - Соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме для жителей приграничных районов Литвы и Калининградской области может быть подписано летом, заявляют в МИД Литвы.

Руководитель департамента информации и общественных связей МИД Роландас Качинскас сказал агентству BNS, что текст соглашения уже согласован с Россией, а Литва уже завершает внутреннее согласование документа между ведомствами.

"Сейчас текст уже направлен в Еврокомиссию (ЕК), с которой, согласно регламенту Совета Европы, такие договора обязательно должны согласовываться. Если у ЕК не будет замечаний, то подписание возможно летом. Возможно и раньше, если Россия достаточно быстро проведет свое внутреннее межведомственное согласование", - сказал Р.Качинскас.

При этом он уточнил, что такое соглашение еще требует ратификации, поэтому до его вступления в силу пройдет еще некоторое время.

Упрощенный визовый режим для жителей приграничных районов, проживающих на расстоянии до 30-50 километров от границы, позволит им посещать соседние государства без виз, пользуясь специальными долгосрочными разрешениями.

Аналогичное соглашение Литва хочет заключить и с Белоруссией. По словам Р.Качинскаса, текст договора уже согласован, однако дату его подписания представитель МИД не назвал. "Сейчас Литва проводит межведомственное согласование. После его проведения текст будет направлен в ЕК на согласование", - сказал дипломат.

По его словам, Литва стремится к скорейшему установлению упрощенного визового режима с соседними странами, поскольку это поможет Вильнюсу углубить сотрудничество в сферах бизнеса, культуры, туризма. У Литвы две сухопутные границы со странами, не входящими в ЕС, - Белоруссией и Россией у территории Калининградской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });