ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Это вызывает недоумение

В Госдуме удивлены планами партнеров по СНГ, заявивших о намерении участвовать в военных учениях НАТО, которые пройдут в Грузии. Депутаты обратились в МИД РФ и Министерство обороны, чтобы узнать позицию ведомств по данному вопросу

Это вызывает недоумение
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Депутаты Государственной Думы хотят узнать позицию МИД РФ и Министерства обороны в связи с тем, что три члена СНГ - Азербайджан, Армения и Молдавия - заявили о своем участии в военных учениях НАТО, которые начнутся в Грузии 6 мая.

Депутат Семен Багдасаров (фракция "Справедливая Россия") на заседании Госдумы в среду предложил дать соответствующие протокольные поручения двум профильным комитетам палаты.

"Как известно, 6 мая в Грузии начнутся военные учения НАТО. И вызывает недоумение тот факт, что такие страны-члены СНГ, как Азербайджан и Молдова, заявили о своем участии в этих учениях. А еще большее недоумение вызывает тот факт, что в них примет участие и

Армения, которая является нашим партнером по Договору о коллективной безопасности", - сказал Багдасаров.

В свою очередь председатель Госдумы Борис Грызлов подчеркнул, что депутат поднял "очень важную тему" и предложил ему письменно оформить свою инициативу, которую палата рассмотрит сегодня в конце заседания. В военных учениях НАТО в Грузии из стран СНГ собираются принять участие Армения, Азербайджан, Молдова. Казахстан и Эстония отказались. В списке остальных участников - Албания, ОАЭ, Босния-Герцоговина, Канада, Хорватия, Чехия, Греция, Венгрия, Сербия, Испания, Македония, Турция, Великобритания, США.

Между тем, ранее руководство РФ и ее дипломатическое ведомство недвусмысленно негативно охарактеризовали планы проведения в Грузии натовских учений.

Так, 17 апреля президент России Дмитрий Медведев после переговоров с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым назвал решение НАТО о проведении учения в Грузии "неправильным и опасным".

"Когда тот или иной военный блок проводит учения по линиям, где еще совсем недавно была очень высокая степень напряжения, и там сейчас все совсем непросто, то это грозит всякого рода осложнениями", - заявил Медведев, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он охарактеризовал решение альянса об учениях в Грузии как "близорукое и не способствующее сближению контактов России с НАТО". "В случае необходимости, - подчеркнул Медведев, - мы примем те или иные решения".

Накануне постпред постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин сказал, что Россия не будет принимать участия во встрече с НАТО на уровне начальников Генштабов, если альянс не отменит учения в Грузии.

"Если не будет никакой реакции (на протест России на учения - ИФ), мы будем предпринимать определенные шаги. Об одном могу сказать уже сейчас - намеченная на 7 мая встреча начальников генеральных штабов Россия-НАТО не состоится ", - сказал Рогозин в эфире телеканала "Вести-24". По его словам, решение провести натовские учения в Грузии нельзя

рассматривать иначе как провокацию.

"И с точки зрения России, и с точки зрения Грузии, и с точки зрения

дела мира такого рода военные игрища носят явно провокационный

характер", - подчеркнул Рогозин.

Именно поэтому, по его словам, Россия и просит НАТО отменить или

перенести данные учения.

В НАТО тем временем спокойно восприняли сообщения российской стороны о том, что в предстоящих весенних встречах в рамках Совета РФ-НАТО не будет принимать участие начальник Генштаба ВС РФ.

"Приглашение начальнику Генштаба Вооруженных сил России принять участие в заседании Совета НАТО-Россия на уровне высших военных должностных лиц остается в силе. Прибудет на него российский генерал - хорошо, не приедет - это дело России", - сказал во вторник "Интерфаксу" один из представителей НАТО.

По словам источника, в понедельник в Брюсселе состоялась встреча постоянных военных представителей при НАТО, в том числе российского. Тот передал главе Военного комитета НАТО письмо с обоснованием отказа России от участия в традиционной встрече начальников Генштабов.

В письме говорится, что начальнику российского Генштаба было бы несвоевременно приезжать на официальную встречу с натовскими коллегами до возобновления работы Совета Россия-НАТО на уровне министров. То есть, сначала взаимодействие должно возобновиться на политическом уровне, а потом на военном. "Ни слова о предстоящих в Грузии военных учениях в этом письме нет", - подчеркнул представитель НАТО.

Учения НАТО в Грузии являются нормальной частью отношений с Грузией и не угрожают России, заявил во вторник на брифинге в госдепе США официальный представитель американского дипведомства Роберт Вуд.

"Цель этих учений - помочь Грузии соответствовать стандартам НАТО", - отметил он. "Нам известно, что Россия выразила обеспокоенность этими учениями, однако они не являются угрозой России или кому бы то ни было еще и планировались очень давно", - сказал Вуд.

Ранее представитель НАТО Роберт Пшель заявил "Интерфаксу", что они запланированы давно и не имеют никакого отношения к нынешней политической ситуации в республике.

Он сказал, что первая часть учений, командно-штабная, вообще не предполагает развертывания войск. Вторая часть - полевая - предусматривает участие 1300 военнослужащих, но также без тяжелой боевой техники. Военные будут отрабатывать, в частности, санитарную эвакуацию и другие маневры, не относящиеся к боевым действиям.

Как заявил представитель НАТО, все участники программы "Партнерство ради мира" (включая Россию) давно и подробно проинформированы об этих учениях и были приглашены к участию в них.

Он обратил внимание на участие Армении, Азербайджана, Молдавии, Сербии и других стран, не входящих в НАТО. Однако, по мнению наблюдателей, успокоительная риторика натовцев и американцев, не убеждает российскую сторону.

Свидетельство тому – жесткое заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова. расценившего в интервью "Интерфаксу" натовские учения в Грузии как поддержку агрессора. "Грузия - это агрессор. И мы не можем характеризовать происходящее иначе, как оказание военной и политической поддержки агрессору", - сказал Рябков. По словам замминистра, суть этих учений в том, что "ведется отработка оперативной совместимости с грузинскими войсками, отработка целого ряда задач, которые повышают боевой потенциал грузинских

вооруженных сил".

"Как бы нам ни пытались в порядке контраргументов объяснить, что учения планировались давно, что это не чисто натовские учения, а учения в рамках программы "Партнерство ради мира", что учения носят командно-штабной характер... Все это - дешевые и неубедительные аргументы", - сказал Рябков. Он также выразил озабоченность в связи с оказанием США военной поддержки Грузии. "На наш взгляд, это - очевидное нарушение целого ряда договоренностей, которые достигались совместно и с США, и с другими странами. В частности, речь идет о Васенаарских договоренностях в сфере режима контроля за поставками вооружений, а также, по меньшей мере, о двух документах ОБСЕ, которые предписывают воздерживаться от поставок вооружений в зоны конфликтов", - сказал он.

Как подчеркнул Рябков, в Москве озабочены "игнорированием очевидной вещи, а именно того, что агрессор не должен быть перевооружен". "Это - прямой путь к дестабилизации обстановки", - подчеркнул он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });