ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Золотой ребенок" по-индийски

Отец девочки, снявшейся в "Миллионере из трущоб", отверг обвинения в том, что он хотел продать свою дочь, назвав эти слухи "грязной провокацией" британских журналистов

"Золотой ребенок" по-индийски
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Вот уже несколько дней весь мир следит за скандалом, разразившимся вокруг 9-летней Рубины Али – девочки из мумбайского бедного района, сыгравшей в оскароносном фильме Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб" маленькую Латику.

История началась с того, что журналисты британского издания News of the World обвинили отца девочки, Рафика Куреши, в том, что тот был готов за 200 тыс. фунтов стерлингов продать свою дочь арабской семье, выразившей желание удочерить девочку. Как сообщается, сотрудники газеты связались с Куреши, выдав себя за представителей несуществующего шейха, и предложили ему отдать дочь. По данным издания, в переговорах речь шла сначала о сумме в 50 тыс. фунтов стерлингов, однако позднее отец и дядя Рубины подняли цену до 200 тыс., объяснив это тем, что Рубина – девочка не простая, а практически "золотая" – ведь она получила Оскара.

Однако сам Рафик Куреши с возмущением отверг все обвинения. "Они посмеялись над нашей бедностью. Они обманули нас, но мы ничем себя не запятнали", - отметил он. В интервью корреспонденту BBC он рассказал о своей версии случившегося. По его словам, ему позвонили какие-то люди и предложили встретиться, чтобы обсудить возможные съемки Рубины Али в рекламном ролике арабского телеканала "Аль-Джазира". Он согласился, и стороны провели три встречи. Однако о продаже девочки речи не шло – вплоть до последней встречи, когда якобы представители шейха передали ему телефонную трубку. На том конце послышался голос мужчины, который на ломаном хинди поблагодарил Куреши за согласие продать дочь. "Только тогда я понял, чего они добивались на самом деле. Я положил трубку и заявил, что мы уходим", - рассказал отец Рубины. Затем, по его словам, несмотря на все уговоры, семья Куреши покинула место встречи, "а когда на следующее утро я проснулся, эта история была уже на всех телеканалах". "Я был шокирован, когда узнал, что люди, с которыми я общался, на самом деле были журналистами, а все это оказалось грязной провокацией. Я сразу же отключил мобильный телефон, потому что понял – сейчас мне начнут звонить репортеры, а им я после всего этого уже не верю", - признался Куреши.

В свою очередь, соседи семьи были удивлены заявлениями прессы. "Мы знаем, как он любит свою дочь. Да, мы бедны, но мы уважаем себя. Мы не продаем своих детей ни за какие деньги", - возмутился один из них.

Как бы то ни было, однако тлетворное влияние денег – пусть даже призрачных – уже вызвало ссоры в семье Куреши. Так, по данным некоторых западных СМИ, биологическая мать Рубины, которая бросила семью, когда девочке было два года (малышку растили отец и мачеха), услышав о разразившемся скандале и почуяв запах денег, пришла в дом бывшего мужа и устроила бурную сцену, потребовав вернуть дочь. Дело даже закончилось дракой двух женщин – матери и мачехи – которые, видимо, не сумев договориться на словах, не нашли ничего лучшего, чем устроить потасовку с вырыванием друг у друга волос.

Тем временем, Ширин Миллер, представитель отделения организации Save the Children в Дели, заявил, что эксплуатация детей – "серьезная проблема в этой части страны, и нужно принять соответствующие законы, чтобы оградить индийские семьи от посредников, предлагающих продать детей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });