ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Отголоски союзных боев

Столичная милиция не стала возбуждать уголовное дело против Никиты Михалкова по иску адвоката Марлена Хуциева, который обвиняет режиссера в клевете. Юрист пойдет в прокуратуру

Отголоски союзных боев
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Правоохранительные органы столицы отказались возбуждать дело против режиссера Никиты Михалкова по иску адвоката Марлена Хуциева. Юрист Андрей Столбунов требует, чтобы Михалкова привлекли к ответственности за клевету, и намерен обжаловать решение в прокуратуре.

Андрей Столбов, представлявший интересы Марлена Хуциева в борьбе за Союз кинематографистов России, считает, что Михалков во время чрезвычайного съезда Союза 30-31 марта, оклеветал его в присутствии полутора тысяч человек. Выступая с трибуны, Михалков зачитал газетную статью, в которой адвокат был назван "уголовником".

По мнению самого адвоката, общий смысл материала и выступления режиссера заключался в том, что он – мошенник, сидел в СИЗО, и может подкупать прессу и депутатов Госдумы. Столбунов говорит, что ни дня не провел в заключении. Михалков также заявил, что Марлен Хуциев подписывает заявления под давлением окружения. "Я абсолютно убежден, и у меня есть доказательства, что Марлен Мартынович все эти бумаги подписывает, не ведая, что он делает", - сказал он. В итоге участники съезда проголосовали за то, чтобы Союз отказался от услуг адвоката Столбунова, который представлял интересы организации по доверенности. Зал поддержал этот призыв Михалкова, который затем попросил юриста покинуть съезд. Адвокат ушел, а 13 апреля подал в ОВД "Китай-город" заявление с требованием возбудить против Михалкова уголовное по ч. 2 статьи 129 УК РФ – "клевета". Заявление, к которому прилагались записи со съезда и стенограмма выступлений, было принято в установленном порядке. "В течение недели они должны собрать доказательства и принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела", - заявил тогда адвокат. И, как стало известно в среду, 22 апреля, милиция в требовании отказала. Столбунов рассказал "Интерфаксу", что пока не получил на руки соответствующее постановление, но уже намерен обжаловать его. "Как только оно будет у меня, я обжалую его в прокуратуре Москвы", - сказал он.

Кроме того, Андрей Столбунов подал иск в Пресненский суд Москвы с требованием признать нелегитимным чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России, созванный по инициативе Михалкова. Он считает, что проведенное Михалковым мероприятие не являлось съездом, потому что проходило на фоне не вступившего в силу решения суда. Седьмой съезд СК был легитимным на момент этого мероприятия, уверен он. Предварительные слушания по этому делу назначены на 30 апреля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });