ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Мы доберемся до всех"

Молдавский президент Владимир Воронин сравнил оппозицию с преступниками и пообещал обраться до всех организаторов беспорядков в Кишиневе. Между тем его противники не намерены прекращать борьбу

"Мы доберемся до всех"
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Молдавский президент Владимир Воронин сравнил сегодня оппозицию с преступной группой и пообещал добраться до всех организаторов беспорядков в Кишиневе 7-8 апреля. Тем временем обвиняемые в организации погромов бизнесмен Габриель Стати и его компаньон Аурела Маринеску остаются под стражей, оппозиция не намерена прекращать борьбу и опротестовала решение ЦИК об утверждении результатов выборов в парламент.

Жесткие заявления Воронина в адрес политических оппонентов прозвучали после церемонии возложения им цветов к памятнику Владимиру Ленину. По словам президента, оппозиция "похожа на преступную группу". "Те, кто считает себя политиками и включился в большую политику, должны быть ответственными за свои поступки. Оппозиция должна научиться

проигрывать и объяснять причины своих поражений собственными ошибками, а не подобными акциями протеста (7-8 апреля в Кишиневе - ИФ). Парадоксально, что они даже не стали дожидаться объявления официальных результатов выборов, а уже вышли на уличные акции", - сказал Воронин. Он считает, что "ситуацию необходимо прояснить до конца". "Мы доберемся до всех организаторов этих беспорядков", - заявил глава государства.

Сегодня Апелляционная палата Молдавии отклонила запрос адвоката об освобождении из-под стражи бизнесмена Габриеля Стати и его компаньона Аурела Маринеску. Известный молдавский бизнесмен Стати, который был задержан 8 апреля в Одессе, в минувший четверг был экстрадирован из Украины. В тот же день Стати и Маринеску, который был задержан вместе с ним, дали показания следователям Генеральной прокуратуры Молдавии.

Им были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков с целью узурпации государственной власти. Судебная инстанция выдала мандат на арест сроком на 30 суток. Они содержатся в кишиневском следственном изоляторе.

Адвокаты Стати и Маринеску опротестовали решение суда в Апелляционной палате и сразу же обратились в Европейский Суд по правам человека. Адвокат Виталий Нагачевский сообщил "Интерфаксу", что таким образом защита "хочет предупредить ЕСПЧ о том, что в отношении арестованных может совершиться противозаконный акт, противоречащий законодательству".

Сегодня же молдавская оппозиция опротестовала в Апелляционной палате решение ЦИК

об утверждении результатов выборов в парламент, заявил журналистам председатель Либеральной партии Михай Гимпу. "Центризбирком не учел представленные оппозиционными партиями материалы, которые свидетельствуют о массовых фальсификациях при формировании списков избирателей", - заявил он. По его словам, "Центризбирком преднамеренно дал ход инициативе Партии коммунистов о пересчете голосов на выборах, чтобы отвлечь

внимание общественности от реальных проблем".

"Случилось то, что и предполагали демократы. Мы никогда не подвергали сомнению то, что бюллетени, отданные за Партию коммунистов, реально существуют, они были брошены в урны для голосования. Вопрос в том, как эти бюллетени оказались в урнах. Поэтому мы и настаиваем на тщательном анализе списков избирателей", - сказал Гимпу.

Между тем, Высшая судебная палата Молдавии (ВСП) на заседании в среду оставила в силе решение Апелляционной палаты, которое запрещает партиям снимать ксерокопии избирательных списков. Конституционный суд Молдавии (КСМ) на специальном заседании в среду начнет рассмотрение вопроса об утверждении результатов парламентских выборов, состоявшихся 5 апреля. Не исключено, что КСМ может отложить принятие решения по утверждению результатов выборов, чтобы проанализировать представленные оппозицией материалы, а также дождаться

рассмотрения протеста оппозиционных партий в судебных инстанциях - Апелляционной и Высшей судебной палатах Молдавии.

Как сообщалось, накануне Центральная избирательная комиссия передала в Конституционный суд итоговые протоколы результатов выборов 5 апреля, в том числе протоколы с результатами пересчета голосов, состоявшегося 15 апреля.

Пересчет голосов не повлиял на окончательное распределение депутатских мандатов, которое было объявлено сразу после выборов. Партия коммунистов получает 60 из 101 мандата в новый парламент Молдавии, Либеральная и Либерально-демократическая партии - по 15 мандатов, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов.

Центризбирком первоначально разрешил трем оппозиционным партиям осуществлять проверку списков избирателей и снимать с них ксерокопии. Партия коммунистов опротестовала часть этого решения ЦИК, касающуюся снятия ксерокопий. По ее мнению, это положение нарушает законодательство о личных данных граждан.

Апелляционная палата в минувшую пятницу отменила эту часть решения Центризбиркома. В свою очередь, Центризбирком и Либерально-демократическая партия Молдавии опротестовали в ВСП решение АП. Однако на заседании в среду последняя судебная инстанция оставила в силе решение АП. Таким образом, партии могут проверять списки избирателей, но не могут снимать копии с них. Решение ВСП не имеет практического значения, так как партии, потребовавшие проверку списков избирателей, успели снять копии примерно с 90% списков избирателей еще до принятия решения Апелляционной палаты.

Воронин в свою очередь убежден, что лидеры оппозиции "сами виноваты в своем поражении на выборах". "Выборы - это всегда экзамены, экзамены на зрелость, на дела. И если ты четыре года сидел в парламенте, спал или занимался личными делами, совсем не участвовал в законодательном процессе, то нельзя рассчитывать на победу, сколько бы денег и технологий не применил бы.

Потому что, можно обмануть одного человека, тысячу или десять тысяч человек, но всех не обманешь", - сказал Воронин. Он назвал "глупостью" утверждения о том, что коммунисты сами спровоцировали беспорядки. "Мы восемь лет созидали, строили, одержали победу на выборах. И что, мы сами будем это разрушать?!", - отметил президент.

Он назвал главными задачами власти на следующие четыре года европейскую интеграцию, демократизацию общества и построение социального государства. Со своей стороны, премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная также заявила, что евроинтеграция остается главным приоритетом Молдавии. "Беспорядки, которые имели место в Кишиневе после выборов 5 апреля,

подорвали семилетние усилия правительства Молдавии по интеграции в Европу. Несмотря на это, интеграция в Евросоюз остается главным приоритетом правительства Молдавии", - заявила она в среду на встрече с директором управления по европейской политике соседства Еврокомиссии Гунаром Виегандом.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба правительства Молдавии, Гречанная "признала необходимость активизации внедрения евростандартов во все сферы жизни, в том числе в соблюдении прав человека".

"Я надеюсь, что это поможет в преодолении политического кризиса в Молдавии. Мы рассчитываем также, что новое соглашение с ЕС сделает более ясными перспективы Молдавии, в том числе в области либерализации визового режима и торговли", - заявила премьер-министр. Виеганд подтвердил готовность ЕК к углублению отношений с Молдавией, однако, отметил он, "для этого республика должна продемонстрировать приверженность демократическим ценностям и соблюдению прав человека".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });